Население Одессы очень быстро стареет

27.08.2010 в 13:13:23
Общество
2 0

Населению Одессы присвоена категория «очень высокий уровень демографического старения».

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник Главного управления статистики в Одесской области Татьяна Стоянова.

Она отметила, что по показателю среднего возраста Одесса занимает 7-е место в стране и уступает Днепропетровску, Николаеву, Луганску, Севастополю, Запорожью и Донецку. Так, средний возраст жителя Одессы составляет 40,5 лет, причем мужчины-одесситы моложе женщин - 38 и 42,7 лет соответственно.

Татьяна Стоянова также отметила, что эти показатели зависят от различных факторов. «Скажем, во время войны возраст населения увеличивается. А сейчас это связано с тем, что у нас смертность продолжает превышать рождаемость», - подчеркнула специалист.

Она добавила, что в прошлом году население Одессы уменьшилось на 1 тыс. 874 человека, а Одесской области - на 4 тыс. 595 человек. Демографический рост в регионе наблюдался только в городах Южный (на 93 человека) и Теплодар (на 1 человека).

Кроме того, Татьяна Стоянова сообщила, что Одесса продолжает лидировать по плотности населения, которая составляет 6 тыс. 314 человек на 1 кв. км. Этот показатель - самый высокий в стране. Всего, по данным облстата, одесситами являются 1 млн 7 тыс. человек, которые проживают на площади в 1,6 тыс. га.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью