«павел державин» вернулся с дежурства

25.11.2003 в 15:13:31
Общество
0 0

Пограничники Одесского отряда морской охраны в ходе многодневного дежурства по предотвращению браконьерства в экономической зоне Украины оштрафовали украинское судно за нарушение пограничного режима.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Южного регионального командования Государственной пограничной службы Украины Иван Мельник.

Он отметил, что у членов команды задержанного украинского судна не было при себе документов, подтверждающих их личность, что является грубым нарушением пограничного режима.

Иван Мельник сообщил, что в связи с этим у одесских пограничников возникло подозрение о том, что на данном судне находились браконьеры, хотя рыбы на нем не нашли.

«Возможно, что, заметив пограничное судно, предполагаемые браконьеры выкинули рыбу за борт», подчеркнул он.

Пограничники отправили подозрительное судно обратно в Одесский порт.

Всего в ходе дежурства в экономзоне одесские пограничники осмотрели пять украинских судов, иностранных судов ими замечено не было.

В настоящее время судно одесского отряда морской охраны «Павел Державин» вернулось в одесскую гавань.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», судно Одесского отряда морской охраны «Павел Державин» отправилось 15 ноября из «Военной гавани» на многодневное дежурство по предотвращению браконьерства в экономической зоне Украины. Иван Мельник отметил, что такое решение было принято в связи с «зимней активизицией морских браконьеров». Это объясняется тем, что с наступлением холодов большое количество рыбы, особенно ценной (например: камбала-калкан и белуга), перемещается на мелководье в пребрежные воды . Большая часть мелководья находится в исключительной (морской) экономической зоне Украины, для вхождения в которую не требуется специального разрешения в отличие от территориальных вод. «Именно этот факт и привлекает большое количество браконьеров из сопредельных государств, в основном из Турции», отметил Иван Мельник. Несмотря на активные действия украинских пограничников по защите рыбных запасов Черного моря, число нарушителей постоянно растет, поскольку и камбала и белуга очень ценятся на «черном рынке». Так, например, камбала-калкан стоит до $25 за кг. Иван Мельник сообщил, что деятельность браконьеров в экономзоне Украины приносит стране значительный экономический и экологический ущерб. Так, почти каждая браконьерская шхуна способна выловить до 5 тонн камбалы-калкан и других ценных видов рыбы, при этом длина рыболовецких сетей на этих шхунах составляет до сотни километров. Он отметил, что корабли одесского отряда морской охраны Государственной пограничной службы постоянно ведут наблюдение в морской экономической зоне, а самолеты пограничной авиации-наблюдают за эконом зоной и территориальными водами Украины. За 10 месяцев текущего года пограничники Одесского отряда морской охраны проверили 127 судов, из них 33 судна задержали за различные нарушения и оштрафовали на сумму более 36,6 тыс. грн. В целом, за последние годы, морская охрана Государственной пограничной службы Украины на Черном море выдворила из украинских вод всего 580 шхунбраконеров, из них задержала 24 турецких и 6 болгарских судна. Камбала-калкан и белуга-виды рыб, занесенные в Красную книгу.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью