Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Одесской области возбудила 2 уголовных дела об уклонении от уплаты налогов со стороны местных предпринимателей, третье нарушение закона ревизоры успели предупредить.
Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации (ГНА) Украины в Одесской области.
Оба дела возбуждены по статье 212 часть 3 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей в особо крупных размерах). Одна из подозреваемых - 55-летняя одесситка в 2006-2008 годах составляла, подписывала и подавала налоговые декларации от имени субъекта хозяйственной деятельности - 32-летнего мужчины.
Как установило следствие, она «безосновательно отобразила» в документах налоговый кредит на 22 млн 75 тыс. 304 грн на приобретение сельхозпродукции и не задекларировала налог с доходов на сумму 16 млн 501 тыс. 144,19 грн за указанный период. Таким образом, только по данному частному предприятию убытки для бюджета превысили 38,5 млн грн.
Второй подследственный - 29-летний директор общества с ограниченной ответственностью (ООО), производящего мясные продукты. Он указал в налоговой декларации за декабрь прошлого года налоговый кредит на сумму 3 млн 389 тыс. 939 грн на приобретение мяса, курятины и консервов также «без оснований».
Кроме того, налоговая милиция предупредила незаконное возмещение НДС на сумму 2 млн грн при проверке деятельности ООО в городе Ильичевск. Директор фирмы - 50-летняя одесситка - руководила грузоперевозками. Ревизоры установили, что она неправомерно запросила возмещения НДС на упомянутую сумму.
С начала текущего года налоговая милиция Государственной налоговой администрации в Одесской области возбудила 141 уголовное дело, из которых 94 - по фактам тяжких и особо тяжких экономических преступлений. Налоговики взыскали в бюджет 51 млн 573,9 тыс. грн и изъяли из незаконного оборота товаров на сумму 69 млн 68,5 тыс. грн.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью