Участники «Си бриз - 2010» «захватили» яхту высокопоставленной особы

13.07.2010 в 12:31:38
Общество
2 0

Учения «Си бриз - 2010» в водолазном компоненте прошли в Практической гавани Одессы (фоторепортаж).

В рамках учений было совершено два вида работ - проведение водолазами сварочно-режущих работы под водой и абордажный захват судна.

Как сообщил главный инженер центра поисково-спасательных работ Военно-морских Сил (ВМС) Украины Александр Коротун, в подводных операциях участвовали группы из Украины, Дании и США. Подводную технику предоставили США и Дания. Перед учениями украинские водолазы прошли курс английского языка.

Водные отряды при помощи различных образцов подводной техники осуществили подводную сварку и резку по легенде затонувшей баржи. После погружения на 7 метров, водолазы проводили время в специальной барокамере.

В рамках операции на станциях работали около 50 человек. Во время погружения водолазов под водой была плохая видимость, температура воды составляла 19 градусов тепла. «Как водолаз с 16-летним стажем и 2 тыс. 500 погружениями, могу сказать, что это нормальные условия для ныряния», - заявил Александр Коротун.

Старшина Андрей Сукеник после погружения заявил, что считает общение одним из важных компонентов учений. «Хотя под водой можно общаться и без слов. Во время погружения мы с центром постоянно сообщаемся - они спрашивают как мое самочувствие, а я говорю: дать ток или стоп ток, но если связь прервется, можно потянуть за канат часто и больше 4 раз», - отметил водолаз.

По его словам, в Украине тоже скоро появится техника, подобная той, которую использовали для учений.

Надводная группа отработала один из элементов освобождения плавсредства. Отряд на моторной лодке подплыл к катеру, перебрался на борт и после применения огнестрельного оружия (заряженного холостыми) и дымовых шашек осуществил захват плавсредства. Капитан третьего ранга командир подразделения специального назначения Владимир Жук, который руководил операцией, сообщил, что абордажная группа должна действовать вместе с водолазами, которые захватывают корабль первые. По его словам, нормальные потери при абордажном штурме составляют около 30%. «Мы работали на устранение или уничтожение захватчиков, а по легенде это была яхта одной из высокопоставленных особ», - заявил Владимир Жук. Группы водного компонента других стран пройдут учения до 23 июля.

В тоже время, сторонники Блока Натальи Витренко при подъезде в гавань снова развернули пикет. Активисты держали плакаты с новыми лозунгами: «Политическая игра - плюнь в предателя», «Царьков, посмотри на НАТОвцев и не бреши ПСПУ», «Yankees - go home» и «Приказ для НАТОвских солдат - засуньте бомбы себе в з…д». После проведения учений, пикетчики сожгли флаг НАТО. Секретарь Донецкого обкома Прогрессивной социалистической партии Людмила Донёткина сообщила «Репортеру», что акции протеста будут продолжаться. «Мы могли бы лечь тут, но мы будем действовать в рамках закона, хотя и понимаем, что учения НАТО тут не остановятся», - заявила она.

Фото - Анатолий Одайник, Валерия Егошина.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью