Территорию одесского санатория «Россия» отдали в аренду на полвека

13.07.2010 в 11:32:59
Общество
2 0

Депутаты Одесского горсовета приняли решение передать территорию санатория «Россия» в аренду на 49 лет.

Об этом стало известно в ходе сессии горсовета.

Депутат Валентина Козачишина предложила исключить данный пункт из перечня земельных участков, передающихся в аренду предпринимателям или физическим лицам.

Депутат отметила, что согласно Генеральному плану эта территория будет застроена коттеджами, а склоны торговыми точками, что является недопустимым, поскольку инвалиды будут лишены места для лечения. «Мы пожертвуем благом для всех одесситов для того, чтобы 40 семей там наслаждались морским воздухом», - заявила Валентина Козачишина.

Она призвала мэра выполнить свои предвыборные обещания, исключив данный пункт из программы.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отметил, что территория этого санатория была продана еще 18 лет назад, в настоящее время никто за эту землю не платит. При этом, в обмен на передачу в аренду территории собственник обязуется построить больницу Скорой помощи.

«Согласно вашим предложениям, надо ничего не делать, не получать денег и город будет нищим», - заявил мэр.

За исключение данного пункта из перечня объектов, сдающихся в аренду, проголосовало только 15 депутатов, против - 1, не голосовало - 75.

В поддержку проекта проголосовали 75 депутатов, против - 2, не голосовало - 12.

Как сообщал «Репортер», стоимость реализации проекта застройки территории санатория «Россия» в Одессе составит $135 млн. Согласно проекту, на строительство больницы скорой помощи необходимо $30-35 млн, остальные $100 млн пойдут на строительство коттеджей, гостиниц и жилого дома. Вся территория санатория будет разделена на рекреационную зону (11 га), жилую зону (2,5 га) и ландшафтный парк (5,5 га). В жилой зоне будет выстроен один 9-10-этажный многоквартирный дом, три гостиницы по 7 этажей и около 50 коттеджей для семейного отдыха. На прибрежных склонах будет располагаться ландшафтный парк.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью