Мать одного из подсудимых комсомольцев подала иск в прокуратуру

17.12.2003 в 18:53:45
Общество
0 0

Мать Александра Смирнова - одного из обвиняемых по делу "комсомольцев-террористов", подала иск в Одесскую прокуратуру.

Об этом сообщил агентству "Репортер" президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов.

Он отметил, что иск подан по факту "незаконного задержания ее сына и применению к нему недозволенных методов получения информации в ходе расследования дела ".

"Мы не отрицаем вины подсудимых , но вместе с тем имеем официальные документальные доказательства того, что часть из них была незаконно задержана и удерживалась в течении 3 недель. В это время задержанные подвергались интенсивным допросам. Часть из них допрашивается и сейчас, что уже является грубым нарушением", подчеркнул Валерий Кочетов.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», управления СБУ, сотрудники Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел задержали в декабре 2002 года в Одесской области группу граждан, причастных к совершению тяжких преступлений. При аресте сотрудники правоохранительных органов изъяли у преступников самодельные бомбы, гранаты, огнестрельное оружие и боеприпасы, возможно, подготовленные для проведения террористических актов. Задержание проходило в рамках совместной операции СБУ и МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Дело о "комсомольцах - террористах" было возбуждено и расследуется службой безопасности Украины. Группе из 10 человек выдвинуты обвинения по таким статьям, как убийство и подготовка террористических актов, грабеж, бандитизм, незаконное хранение оружия и попытка свержения государственной власти в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью