Дунай затопил порт Рени в Одесской области, вода в реке перестала прибывать

06.07.2010 в 10:38:48
Общество
2 0

Воды реки Дунай полностью залили территорию Ренийского торгового порта в Одесской области.

Об этом сообщил «Репортеру» центр по связям с общественностью Главного управления МЧС в Одесской области.

По состоянию на утро все причалы порта Рени притоплены. Вода залила внутреннюю территорию порта и промышленную зону до железнодорожного переезда.

Спасатели МЧС откачивали мотопомпами воду из дренажных систем ОАО «Эксимнефтепродукт» и портового зернового перегрузочного комплекса.

Работники Дунайского бассейнового управления водных ресурсов продолжали земельные работы на участках фильтрации воды через тело дамбы на 57-59-й, 62-63-й, 64-65-й милях, 97-98-м километрах, острове Степовом и 0-6-м километрах.

В местах примыкания дамбы к шоссе в районе шлюза-регулятора «Скунда» насыпь усилили сотней мешков с песком. На Орловском канале работы не прекращались в ночное время; место работ освещалось при помощи спецтехники сводного отряда МЧС.

При этом, по данным облгосадминистрации, за минувшие сутки уровень реки в районе города Рени не изменился, в Измаиле вода спала на 2 см, в Килие и Вилково - на 1 см.

В то же время Днестр за сутки поднялся на 10 см выше критической отметки. Водосброс с нижнего бьефа Днестровского водохранилища составлял 822 м/с, поступление воды не превышало 600 м/с.

Как сообщал «Репортер», уровень воды в Дунае в Ренийском районе по состоянию на 5 июля превышал критическую отметку на 65 см и поднялся до отметки 5,79 м, превысив исторический максимум, в районе Измаила - на 47 см, в Вилково - на 18 см. Дамба пропитана водой, интенсивная фильтрация отмечена на нескольких участках. Земельные работы на дамбе накануне были приостановлены из-за проливного дождя. Уровень реки Днестр в Одесской области также достиг критической отметки; согласно показаниям водомерного поста на очистных сооружениях станции «Днестр», снабжающих водопровод Одессы, за сутки 4 июля прирост составил 5 см. Штаб по борьбе с паводком на Дунае ожидал прибытия в Одессу главы МЧС Нестора Шуфрича.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью