На большом экране напротив одесской Потемкинской лестницы покажут легендарный фильм

02.07.2010 в 16:13:37
Общество
2 0

Организаторы Одесского международного кинофестиваля (ОМКФ) организуют показ фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» в Приморском районе Одессы.

Об этом «Репортеру» сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

Большой экран и сцену установят 17 июля над входом в Морской вокзал. Показ отреставрированной копии фильма будет проходить в живом сопровождении симфонического оркестра. Партитура тоже восстановлена с оригинала 1926 года, который готовили для премьеры фильма в Германии.

Картину увидят около 10 тыс. желающих – именно столько людей, по подсчетам организаторов, смогут разместиться на Потемкинской лестнице, которая превратится в своеобразный кинотеатр под открытым небом. Еще для 500 VIP-гостей будут предусмотрены места в парковой зоне.

Президент ОМКФ Виктория Тигипко отметила, что показ «Броненосца «Потемкина» - беспрецедентное событие для Украины. «Мы хотим, чтобы как можно больше людей приобщилось к миру настоящего кино. Одесский кинофестиваль – демократичное мероприятие, и мы постараемся, чтобы первый ОМКФ запомнился именно своей открытостью, чтобы наши гости посмотрели те фильмы, которые, возможно, они больше нигде и никогда не увидят», - подчеркнула она.

Директор фестиваля Денис Иванов заявил, что показ кинофильма будет грандиозным событием, которое смогут посетить все желающие. «Мы ожидаем до 10 тыс. одесситов и гостей города», – добавил директор ОМКФ.

«Броненосец «Потемкин» – немой художественный фильм Сергея Эйзенштейна, снятый к двадцатилетию первой революции в России. Отдельные сцены фильма снимались на Потемкинской лестнице. Опрос киноведов мира в 1978 году вывел этот фильм на первое место в сотне лучших картин в истории кино. Премьера полной, отреставрированной версии «Броненосца «Потемкина» состоялась на Берлинале в 2005 году.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью