Одесситы хотят смертной казни для тех, кто совершил тяжкие преступления против детей

31.05.2010 в 15:58:44
Общество
2 0

Большинство одесситов, опрошенных Институтом Горшенина, высказались в поддержку ужесточения уголовного законодательства для родителей малолетних преступников и лиц, совершающих тяжкие преступления против детей.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной результатам опроса «Защита детей в Украине: мнение одесситов».

По мнению 59,4% респондентов, для лиц, совершивших тяжкие преступления против несовершеннолетних, необходимо отменить мораторий на смертную казнь. При этом вариант «точно да» выбрали 19,1% одесситов.

Против введения смертной казни для этой категории преступлений высказались 29,9%. Затруднились ответить на вопрос социологов 10,7% опрошенных граждан.

Кроме того, по итогам опроса, 4 из 5 одесситов (79,7%) считают, что родители должны нести уголовную и административную ответственность за преступления своих детей. Не согласны с данной точкой зрения лишь 16,5% опрошенных, затруднились ответить 3,8%.

Психотерапевт, член правления Благотворительного фонда «Светлый дом» Евгений Заславский отметил, что вопросы ужесточения уголовного законодательства напрямую связаны с введением ювенальной юстиции в Украине. Однако, по его мнению, данная система не принесет пользы в решении детских проблем.

Специалист подчеркнул, что существующее законодательство уже соответствует всем требованиям и способно оказать защиту и помощь ребенку. Единственным недостатком отечественных законов является лишь их невыполнение.

«Ювенальная юстиция Украине не нужна. Необходимо, чтобы исполнялось существующее законодательство», - сообщил Евгений Заславский.

Заместитель начальника службы криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Одесской области Олег Бараневич добавил, что в 2010 году число преступлений, совершаемых против детей, сократилось на 35%.

Одесский филиал Института Горшенина 28-29 мая 2010 года провел экспресс-опрос на тему «Защита детей в Украине: мнение одесситов». Опрос проводился в местах массового скопления людей в рамках еженедельной исследовательской программы «Пульс Одессы». Всего согласно стихийной выборке опрошено 600 жителей Одессы в возрасте от 18 лет. Ювенальная юстиция (от лат. juvenalis - юный и юстиция) - система государственных органов, осуществляющих правосудие по делам о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних, а также государственных и негосударственных структур, контролирующих исправление и реабилитацию несовершеннолетних преступников и профилактику детской преступности, социальную защиту семьи и прав ребенка.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью