В Одесской области приняты меры против распространения полиомиелита

31.05.2010 в 14:30:57
Общество
2 0

Одесская областная санитарно-эпидемиологическая станция провела мероприятия по защите региона от распространения полиомиелита.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

По ее словам, в данное время опасная эпидемическая ситуация по полиомиелиту зафиксирована в Таджикистане: по состоянию на 13 мая там зарегистрировано 93 заболевших и 15 летальных случаев.

Любовь Засыпка отметила, что случаи данного заболевания зарегистрированы еще в 13 странах, в том числе в России.

Она подчеркнула, что в области приняты все необходимые меры по предотвращению распространения болезни. В частности, отработан план противоэпидемических мероприятий в международных пунктах пропуска, обучены специалисты контролирующих служб на границе, проведены семинары для педиатров, невропатологов и эпидемиологов.

Кроме того, проводится вирусологический мониторинг объектов окружающей среды и осуществляется плановая иммунизация детей.

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в центральную нервную систему, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью