Фестиваль национальных блюд стран Европы прошел 21 мая на Приморском бульваре в Одессе.
Одесситам и гостям города представили по несколько наиболее известных блюд еврейской, грузинской, болгарской, немецкой, итальянской, турецкой, украинской, русской и греческой кухни.
Так, торговец из палатки с немецкой кухней сообщил «Репортеру», что с начала фестиваля продал более 300 баварских сосисок (1 порция из 3 сосисок стоит 20 грн).
По словам представительницы грузинской кухни, одесситов не пугают неизвестные названия блюд. «Покупатели активно интересуются, что такое аджаб-сандал, сациви, хачапури и после разъяснений неизменно пробуют», - подчеркнула она. Стоимость блюд в грузинской палатке начинается от 5 грн за тарталетку с фасолью, а самая дорогая – баранья лопатка, но чтобы ее попробовать нужно ехать в ресторан.
В палатке с еврейской кухней предлагались форшмак (порция – 3 грн) и фаршированная рыба. Посетителей также развлекал музыкальный ансамбль.
Представители русской кухни продавали блины со сметаной, вареньем и медом. Порция блинов обошлась одесситам в 5 гривен, а соус - в 3 грн.
Продавец в палатке с итальянской кухней сообщил, что за время фестиваля одесситы съели около 80 пицц. Стоимость 1 куска – 10 гривен, а соус чили или чесночный - бесплатно.
Украинские повара предложили одесситам пирожки по 5 грн и борщ.
Среди гостей фестиваля был мэр Эдуард Гурвиц, вице-мэры Татьяна Фидирко и Вахтанги Убирия, начальник управления образования и науки Одесского горсовета Наталья Савельева и начальник управления внутренней политики горсовета Андрей Крупник.
Эдуард Гурвиц посетил каждую палатку, но не пробовал блюд. Одесский мэр также отказался от вина в грузинской палатке, сославшись на то, что рабочий день еще не закончился.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью