Одесская милиция завела 29 дел на рыбаков-браконьеров

19.05.2010 в 12:54:55
Общество
2 0

Сотрудники правоохранительных органов Одесской области возбудили с начала текущего года 29 уголовных дел в отношении граждан, уличенных в занятии незаконным рыбным промыслом.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Сумма убытков, причиненных государству пойманными браконьерами, по предварительным подсчетам составила почти 288 тыс. грн. В настоящее время правоохранители уже закончили производством и направили в суд 25 уголовных дел данной категории.

Из общего числа зафиксированных нарушений закона 8 фактов милиция квалифицировала по статье 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).

Так, под юрисдикцию данной статьи попали 2 жителя Беляевского района Одесской области, рыбачившие на озере у села Граденицы в период нереста. Они успели наловить 100 кг рыбы. Улов, сети длиной около километра и лодка конфискованы.

Другие статьи УК Украины инкриминированы инспектору Белгород-Днестровской госрыбоохраны и частному предпринимателю. Первый получил взятку за разрешение на рыбалку с запрещенными орудиями; второй подделал документы на получение квоты по вылову 52,5 тонн рыбы в Черном море.

Милиция совместно с пограничниками, рыбинспекцией, ветеринарной службой и экологами провели 274 рейда и обнаружили 421 административное нарушение. Они изъяли у нарушителей улов и незаконные орудия лова на общую сумму почти 22,5 тыс. грн.

Как подчеркнуто в сообщении, действия браконьеров в период нереста, лов рыбы сетями и электоршоком могут привести к экологической катастрофе и превратить реки региона в «мертвые сточные канавы».

На территории Одесской области насчитывается 683 водоема общегосударственного значения и 262 - местного значения, которые находятся в аренде. Из них 23 основных водоема относятся в рыбохозяйственному фонду. В водно-природный организм региона общей площадью свыше 200 тыс. гектаров входят 10 лиманов, 7 озер, 5 рек, одно водохранилище и 250 километров побережья Черного моря. В рыбной отрасли легально работают 412 предприятий; из них 52 получили квоты на текущий год на промысловую добычу водных живых ресурсов, 37 специализируются на переработке рыбопродуктов, 15 торгуют рыбой оптом, 88 - супермаркеты, имеющие разрешение на торговлю рыбопродуктами. В населенных пунктах области работают 183 продовольственных рынка, где разрешена розничная торговля рыбой.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью