Смотритель воронцовского маяка отпраздновал юбилей

17.12.2003 в 15:36:40
Общество
0 0

Начальнику Воронцовского маяка Ивану Циховичу исполнилось 70 лет, 47 из которых он работает на маяке.

Сразу после армии в 1956 году Иван Цихович был зачислен старшим радистом на маяк и с тех пор, как сам признался, не представляет свою жизнь без него. В маячном домике он со своей семьей проводит большую часть времени, здесь выросли обе его дочери. После года работы на Воронцовском маяке с ним произошел случай который в дальнейшем изменил работу всей службы. До 1957 года маяк включался непосредственно на месте. Однако после того, как Иван Цихович со своим помощником шли по молу к маяку, и их смыло волной, всю аппаратуры перенесли в комнату бывшей метеостанции и маячник своими руками ее подключил. Сегодня вахтенные подходят к маяку в особых случаях, для проверки аппаратуры или по распоряжению своего начальника.

Помнит Иван Цихович и нестандартные ситуации которые случались с маяком. Так в 1993 году судно принадлежащее израильской фирме "Зим" в тумане врезалось в Воронцовский маяк. Частично основание маяка было разрушено. Фирма заплатила штраф в размере $2 млн.

Поздравить с юбилеем начальника главного маяка Одессы пришли его коллеги, начальник порта и журналисты.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью