Чайковским в Одессе интересуются только пенсионеры

07.05.2010 в 19:30:37
Общество
2 0

Пожилые одесситы стали основными покупателями CD-дисков с произведениями Петра Чайковского.

Об этом «Репортеру» сообщили продавцы одесских музыкальных магазинов.

«Классику берут покупатели возраста 45-50 лет и старше. Но, в любом случае, такую музыку берут очень редко», - отметил сотрудник магазина «Медиацентр».

Он добавил, что основная масса покупателей предпочитает дискотечную музыку и творчество современных поп-исполнителей.

При этом покупатели «Медиацентра» чаще покупают альбомы зарубежных, а не отечественных звезд.

Продавец музыкального магазина «Диски и Кассеты», расположенного на ул. Академика Филатова, в свою очередь, сообщил, что в данном магазине, наибольшим спросом пользуются диски представителей украинского и российского шоу-бизнеса. А вот музыкальные записи Петра Чайковского, как и других композиторов, удается продать очень редко.

В специализированном магазине «Кино и Музыка» «Репортеру» сообщили, что классическую музыку берут люди старшего поколения, не умеющие пользоваться интернетом.

Продавец отметил, что в целом за последние два года количество продаж резко сократилось. «В основном, всю музыку качают из интернета. Молодежи не нужны диски, не нужна классика», - заявил продавец. Он добавил, что фортепианную музыку также иногда покупают для младенцев и маленьких детей.

Лишь в одном одесском магазине «Репортеру» отметили позитивную тенденцию в продажах сборников и отдельных произведений классических композиторов. По словам продавца магазина «Диски и Кассеты», расположенного на ул. Ришельевской, основной сегмент продаж делят именно классика и «попса». «Диски Чайковского берут очень часто. Это же классическая музыка», - отметила работник.

Она также сообщила, что среди современных исполнителей наибольшей популярностью пользуется новый альбом группы «Океан Эльзы» под названием «Dolce Vita».

Мировое музыкальное сообщество 7 мая текущего года отмечает 170-летие со Дня Рождения Петра Ильича Чайковского - русского композитора, дирижера, педагога, музыкально-общественного деятеля, музыкального журналиста. Чайковский является автором более 80 сочинений, в том числе 10 опер и 3 балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют особенно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью