В Одессе стали на каждом шагу продавать курительные смеси, врачи советуют даже не пробовать

07.05.2010 в 18:55:05
Общество
2 1

Количество торговых точек, распространяющих курительные смеси, энергетические миксы и party pills, резко возросло с начала текущего года в Одессе.

Продавец магазина «Нирвана» сообщил «Репортеру», что в настоящее время у молодежи большим спросом пользуются курительные смеси Goa White и Goa Spirit.

По его словам, 0,5 грамма такой смеси можно приобрести за 50 грн. «Подобные смеси уносят наших клиентов в мир веселого настроения и доставляют незабываемое удовольствие», - заявил он.

Другой распространитель смесей подчеркнул, что эффект от употребления курительных смесей равносилен действию конопли. «Штырит от подобных смесей от одного до двух часов, - все зависит от организма клиента. Если человек часто курит травку, то эффект от смеси будет не таким уж длительным», - сообщил продавец.

По его словам, 1 грамм курительной смеси Goa Rajah обойдется желающим в 170 грн, смеси Shaytan - в 160 грн, а Cristalius - в 600 грн. Также он отметил, что можно купить курительные смеси оптом. «За 10 штук (доз) различных смесей мы скинем от 30 до 40 грн за каждый грамм», - заявил он.

Работник магазина Montana посоветовала начинающим планокурам употреблять легкие смеси: «Хотабыч», White и Spirit. «Такое удовольствие держит до двух часов, а потом медленно попускает», - заявила она.

По словам реализатора, курительные смеси можно употреблять через водный (мокрый) или сухой «бульбулятор» (самодельное устройство для курения), а можно забивать вместе с табаком в сигареты. «После курения вам будет весело и радужно», - подчеркнула она. Подростковый врач-нарколог областного наркологического диспансера Сергей Горанский сообщил, что курительные смеси - это ароматизированные травы растительного происхождения, обработаннные синтетическими каннабиноидами.

По словам врача, при курении смесей достигается такой же эффект, как при употреблении травки. «Привыкание к курительным смесям есть, но курильщики не так сильно деградируют, как при употреблении обычных наркотических средств», - подчеркнул он.

Сергей Горанский отметил, что состав курительных смесей пока до конца не изучен и неизвестно, какое действие они окажут на человеческий организм при регулярном употреблении.

«На каждый организм подобные вещества действуют по-разному; в некоторых случаях они приводят к психическим расстройствам», - добавил он.

В свою очередь первый заместитель начальника Одесского облУВД Анатолий Бахчеванжи отметил, что из-за несовершенства законодательства в данном вопросе правоохранители не могут задержать легальных наркодилеров.

«Несмотря на это мы планируем провести специальные рейды для того, чтобы проверить в лабораториях: действительно ли курительные смеси дают наркотический эффект», - подчеркнул Анатолий Бахчеванджи.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью