Украина не намерена отдавать Румынии часть Одесской области - МИД

15.04.2010 в 11:22:41
Общество
2 0

Украинская сторона не намерена менять линию границы с Румынией по реке Дунай, относящуюся к территории Одесской области, заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

Он отметил, что в ситуации, которая сложилась вокруг острова Майкан на Дунае, украинская сторона исходит из принципа соблюдения норм соглашения между Украиной и Румынией от 2003 года, которым закреплена нерушимость государственной границы.

«Все спорные вопросы, которые возникают в связи с желанием румынской стороны провести соответствующие изменения, будут обсуждаться как по линии пограничных служб, так и на консультациях между заместителем министра иностранных дел Украины Константином Елисеевым и госсекретарем МИД Румынии Богданом Мазуру», - сообщил Олег Волошин.

Как отметил сотрудник МИД, Украина исходит из того, что ни один участок ее территории не может быть в одностороннем порядке захвачен другим государством. «Любые вопросы, которые возникают то ли из-за природных изменений, то ли по другим причинам на реке Дунай, должны быть согласованы на двустороннем уровне и в соответствии с нормами международного права», - подчеркнул дипломат.

Источник: Интерфакс-Украина

Как сообщал «Репортер», территориальные претензии Румынии касаются небольшого (1500 на 800 м) необитаемого острова Майкан на Дунае между украинскими городами Килия и Вилково. Согласно международному праву, когда граница между странами проходит по реке, ее прокладывают по фарватеру, если стороны не договорились иначе. В настоящее время фарватер, проходивший между крупным островом Бабин (Румыния) и украинским островом Майкан, обмелел, заилился. В результате суда проходят по Дунаю между Майканом и украинским берегом. На этом основании год назад румыны впервые заявили о переносе границы, после чего Майкан стал бы румынским.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью