Аккерманскую крепость и поместье Курисов в Одесской области планируют реставрировать за счет Евросоюза

30.03.2010 в 13:34:51
Общество
0 0

Одесская областная государственная администрация намерена отреставрировать Аккерманскую крепость и поместье Курисов за средства Европейского союза.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия одесской областной государственной администрации Наталья Штербуль.

Наталья Штербуль отметила, что восстановленная Аккерманская крепость может стать основным объектом туристической инфраструктуры Одесской области в преддверии Евро-2012. При этом управление охраны объектов культурного наследия запланировало реставрацию и других достопримечательностей, в числе которых - поместье Курисов.

Данные объекты составят целостный туристический маршрут для гостей региона, прибывших на футбольный чемпионат. «Мы не удивим их своими дорогами и гостиницами, а памятниками - может быть», - заявила начальник управления.

По ее словам, на данное время работы по восстановлению Белгород-Днестровской крепости и поместья Курисов приостановлены из-за отсутствия инвесторов. В то же время потенциальным источником финансирования данных объектов в преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года может стать Евросоюз.

Наталья Штербуль добавила, что средств, выделяемых из областного бюджета, для реставрации данных объектов недостаточно. «Мы хотим найти альтернативные источники финансирования», - подчеркнула чиновник.

Аккерманская крепость - памятник культуры национального значения, историко-архитектурный памятник XIII-XV веков в городе Белгород-Днестровском Одесской области. Является самой крупной средневековой крепостью на территории Украины. Поместье Курисов - памятник культуры государственного значения в селе Петровка Коминтерновского района Одесской области. Сооружение напоминает средневековый замок, в его декоре использованы элементы готики и мавританской архитектуры. До наших дней сохранились стены дворца, фрагменты английского парка и хозяйственный корпус. При попытке реставрации поместья в 1990 году в него ударила молния и оно выгорело дотла.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью