В Одессе необходимо провести оценку сейсмостойкости всего жилого фонда - эксперт

12.03.2010 в 15:18:26
Общество
0 0

Уменьшить сейсмический риск для Одессы можно только после оценки сейсмостойкости всего жилого фонда, заявил вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов.

Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

Эксперт отказался дать оценку ущербу от возможного землетрясения, подчеркнув, что вопрос уязвимости отдельных зданий и районов остается невыясненным.

Константин Егупов отметил, что работа по оценке сейсмостойкости жилого фонда находится в начальной стадии. «Уменьшение риска - это всегда затраты, а денег у нас пока нет. Но я надеюсь, что с ростом экономики мы этим займемся», - сообщил он.

Константин Егупов добавил, что это долгосрочная работа, и быстрых результатов от нее ждать не стоит. «Кто-то считает, что если что-то нельзя сделать за год, этим не стоит заниматься вообще, но тут мы за год никак не управимся», - подчеркнул эксперт.

Как сообщал «Репортер», сейсмологи Румынии спрогнозировали, что вскоре в горном массиве Вранча (Румынские Карпаты) произойдет землетрясение, которое ощутит и Одесская область. Заведующий отделом сейсмоопасности Института геофизики Украины Александр Кендзера заявил, что при максимальной мощности землетрясения в зоне Вранча на территории области возможны толчки до 8 баллов. Однако ученые сошлись во мнении, что невозможно спрогнозировать, когда и какой силы будет очередное землетрясение в Карпатах, предсказанное сейсмологами Румынии, и насколько оно затронет Одесскую область.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью