ГАИ Одессы выловила за месяц 51 персону со «спецправами»

15.02.2010 в 14:35:38
Общество
0 0

Сотрудники Госавтоинспекции Одессы изъяли за месяц у водителей автотранспорта 51 «документ» с просьбами «содействовать беспрепятственному передвижению» его владельца по территории Украины.

Об этом «Репортеру» сообщила начальник отделения профилактической работы городской Госавтоинспекции Одессы Алла Марченко.

Все изъятые с 12 января по 12 февраля текущего года во время наблюдения за дорогами документы представляли собой визитные карточки и разного рода «спецталоны» с информацией о привилегиях перед ГАИ.

В частности, 23 из 51 документа содержали текст о содействии и помощи в беспрепятственном передвижении автотранспортом по трассам страны, что противоречит действующему законодательству.

Как отмечено в сообщении, подобные карточки обычно предъявляют сотрудники органов исполнительной власти, прокуратуры, милиции, судебных инстанций и руководства государства. Обычно водители пытаются таким образом избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Патрульные инспекторы составили по данным фактам в отношении упомянутых граждан 20 протоколов об административном правонарушении, в том числе 5 протоколов о нарушении статьи 121 КУоАП и 15 - о нарушении статьи 122 КУоАП.

Задачей Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) является охрана прав и свобод граждан, предприятий, учреждений и организаций, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе точного соблюдения Конституции и законов Украины, уважения к правилам общежития, добросовестного выполнения своих обязанностей, ответственности перед обществом. Статья 121 КУоАП предусматривает, в частности, наказание за управление транспортным средством с неисправной тормозной системой, рулевым управлением, световыми приборами, либо переоборудованными с нарушениями, либо не прошедшим техосмотр. Штраф для личного транспорта 340-425 грн, для пассажирского - 680-850 грн. Повторное в течение года нарушение карается лишением прав на 3-6 месяцев или арестом на 3-5 суток. Статья 122 КУоАП предусматривает наказание за превышение скорости, правил обгона, парковки, проезда перекрестков и переходов и др. нарушений ПДД в виде штрафа от 255 грн до 1 тыс. 20 грн. Так, максимальной суммой штрафа, с конфискацией транспортного средства, карается установка и использование специальных световых или звуковых сигнальных устройств.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью