Одесская облКИУ прогнозирует ухудшение избирательного процесса во 2-м туре выборов

05.02.2010 в 15:40:04
Общество
0 0

Одесская областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) спрогнозировала ухудшение избирательного процесса во время второго тура выборов президента.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава организации Анатолий Бойко.

По его словам, вопрос о внесении избирателей в дополнительные списки в день голосования на основании паспортных данных так и не был решен на законодательном уровне. «Повторяю: единственное легитимное решение для внесения в списки - это постановление суда или решение, принятое на заседании членов избиркома», - подчеркнул Анатолий Бойко.

Он добавил, что такие заседания не могут проходить в процессе голосования, с 8:00 до 20:00 7 февраля. «Они должны быть проведены до 8 часов утра, плюс нельзя проводить голосование при посторонних, а избиратель фактически является посторонним», - отметил глава облКИУ.

Анатолий Бойко сообщил, что на многих избирательных участках так и не была решена проблема отопления. Также массово будет применяться подвоз избирателей к участкам. «Это, в принципе, хорошо, если не будет агитации и попыток подкупа, - в противном случае это может караться уголовным кодексом», - заявил он.

Кроме того, КИУ негативно оценил изменения к Закону о выборах президента, принятые Верховной радой 3 февраля 2010 года. «Эти изменения нарушают принцип коллегиальности деятельности избирательной комиссии, противоречат логике права, здравому смыслу и избирательной традиции», - подчеркнул глава облКИУ.

По его мнению, принятые изменения несут в себе угрозу проведению демократических выборов, установлению демократических результатов голосования и могут быть использованы для дезорганизации избирательного процесса на всех уровнях.

«Гарантии защиты от срыва заседаний избирательных комиссий не могут достигаться ценой гарантий демократических и честных выборов. Если избирательные штабы не станут злоупотреблять возможностями, которые открыли эти изменения в законе, то остается шанс на демократические выборы», - отметил Анатолий Бойко.

Он заявил также, что президентская гонка 2010 года стала шагом назад в вопросе демократии, открытости и честности проведения выборов в Украине.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью