Рост промышленности составит 6% в 2010 году в Одесской области, заявил начальник Главного управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.
Такое заявление он сделал в ходе заседания коллегии областной государственной администрации.
По мнению экономиста, пик кризиса миновал и, как следствие, в 2010 году ожидается рост промышленности. Он отметил, что показатель экономического роста может составить 5-6%.
«Но, в целом, ситуация в области стабильна», - подчеркнул чиновник. При этом он сообщил, что, несмотря на общее снижение производства из-за кризиса, в последние месяцы наблюдался рост почти во всех отраслях экономики.
В частности, вырос объем производства в пищевой, легкой промышленности, а также в нефтепереработке. «Думаю, мы выйдем на показатели 2008 года», - заявил Олег Муратов.
При этом экономист сообщил, что наихудшая ситуация сложилась в строительной области региона. По его данным, объемы строительства и производства строительных материалов за год сократились в 2 раза. «Главной же проблемой стало то, что почти не было капитализированных вложений со стороны государства», - подчеркнул Олег Муратов.
Он также отметил, что за год снизился общий уровень грузоперевозок. «Но за сентябрь грузоперевозки увеличились на 5% по сравнению с августом, тоже самое наблюдалось и в октябре», - добавил чиновник.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью