Марков пока проходит по уголовному делу как свидетель, но все может измениться - Юрий Луценко

28.10.2009 в 17:35:07
Общество
0 0

Экс-депутат Одесского городского совета Игорь Марков проходит по уголовным делам как свидетель, но его статус может измениться сегодня, заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

Такое заявление он сделал журналистам в Ужгороде.

Юрий Луценко отметил, что Игорь Марков прибыл несколько дней назад в Одессу, провел очередной «феерический» митинг, выступил на телевидении. «Дело в том, что постановление о привлечении его к ответственности было отменено решением Генпрокуратуры», - заявил глава МВД.

По его словам, на данный момент Игорь Марков проходит свидетелем по двум уголовным делам. «Одно - резонансное, постоянно под политическим патрулированием организации «Свобода», поскольку именно их активистов жестоко избили во время законного митинга, а второе - о перекрытии автомобилистами государственной трассы Киев - Одесса. В обоих случаях, учитывая решение Генпрокуратуры, он проходит как свидетель», - подчеркнул Юрий Луценко.

Он сообщил, что утром 28 октября текущего года Игорь Марков был вызван в Главное управление МВД в Одесской области для дачи показаний по делу о перекрытии Киевской трассы. Министр добавил, что в ближайшее время должно быть принято соответствующее решение и его статус может быть изменен из свидетеля на подозреваемого или обвиняемого.

«Также, насколько мне известно, пришла повестка из Николаевского управления милиции, в котором расследуется дело об избиения активистов «Свободы». Не знаю, прибыл ли он на допрос. Если нет, то будем принимать решение о принудительном приводе», - заявил Юрий Луценко.

Источник: proUA

Как сообщал «Репортер», в марте текущего года прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело по обвинению Игоря Маркова в избиении участников националистического митинга 2 сентября 2007 года у здания Одесской обладминистрации. В распоряжении прокуратуры имеется видеозапись митинга, на которой видно, как Игорь Марков лично избивает демонстрантов. Управление внутренних дел Николаевской области 11 сентября объявило Игоря Маркова в государственный розыск. СМИ сообщали, что он скрывался в Приднестровье, однако позже источник в ближайшем окружении политика сообщил, что Игорь Марков в данное время находится в Турции. Сам Игорь Марков заявил, что находится на лечении в России. Заместитель прокурора Николаева 21 сентября вынес решение об отмене постановления о привлечении Игоря Маркова к ответственности в качестве обвиняемого, посчитав это преждевременным. Второе постановление зампрокурора отменило розыск Игоря Маркова в связи с изменением его процессуального статуса.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью