Лауреат международных конкурсов хореографов из Молдовы считает Одессу своей маленькой родиной

27.10.2009 в 09:19:49
Общество
0 0

Победитель международных конкурсов хореографов Раду Поклитару назвал Одессу своей маленькой родиной.

Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции.

Хореограф отметил, что в 1982-1983 годах он занимался в одесской балетной школе, поэтому считает Одессу родным городом. Он заявил, что множество одесских хореографов, таких как Елена Каменских, являются друзьями его семьи.

Балетмейстер подчеркнул, что он учился классическому танцу и на самом деле плохо разбирается в современных танцах. «Хореография XXI века отличается от хореографии XX века только тем, что она была произведена в XXI веке», - заявил Раду Поклитару.

По словам хореографа, в своих постановках он старается быть искренним, но считает, что в на данный момент искренним быть не модно.

«Последнее, о чем мы думаем при постановке – это как бы нам эпатировать? Эпатаж как цель искусства – нет!» - подчеркнул Раду Поклитару.

Балетмейстер выразил уверенность, что если он, находясь в зрительном зале, будет захвачен своей постановкой, то и другим она понравится.

Раду Поклитару заявил, что не открещивается от чьего-либо влияния на свое творчество. «Каждая прочитанная книга, каждое прослушанное музыкальное произведение, каждая сказка, рассказанная мамой, оказывают влияние», - отметил он.

Основными требованиями при подборе танцоров хореограф назвал координацию и артистическую эмоциональность. «Ко мне на кастинг не идут с дипломом впереди, - артисты должны пройти урок классического танца, а потом исполнить какую-то странную штуку, которую я придумаю. Но уже на репетициях окажется, что я все равно знал их недостаточно», - заявил он.

Балетмейстер подчеркнул, что каждый раз во время первой репетиции он испытывает творческий кризис и ощущение того, что он бездарен. «Но кризис – это нормально, а вот если все идет гладко – это уже что-то не так», - отметил он.

Раду Поклитару заявил также, что до того, как он организовал репертуарный театр «Киев Модерн Балет», он был «свободным художником». «А тут одни и те же лица, руки-ноги, как бы в гостях ни было хорошо, но дома лучше», - подчеркнул балетмейстер.

Он также отметил, что спектакли, поставленные в других театрах - как «ребенок, отданный в детдом».

Одесский академический театр оперы и балета после реконструкции произвел на молдавского хореографа ошеломляющее впечатление. «Если поступит предложение там выступить – я не смогу сказать «нет», - заявил он.

Раду Поклитару сообщил «Репортеру», что находит одесскую публику замечательной и ждет ее оценки своих постановок. «Говорят, чем южнее, тем теплее... Так же и с публикой»,- подчеркнул балетмейстер.

Раду Поклитару родился в 1972 году в Кишиневе (Молдова), в семье артистов балета. В 1991 году окончил Пермское государственное хореографическое училище, в 1999-м - Белорусскую государственную академию музыки по специальности «балетмейстер». С 1991 по 2001 год был артистом балета Национального академического театра республики Беларусь. В 2001-м в течение года занимал пост главного балетмейстера Национальной оперы Молдовы. На сцене Национального Большого театра в Москве Раду Поклитару поставил полнометражный балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева (совместно с английским режиссером Декланом Доннелланом, 2003 год) и одноактный балет «Палата №6» на музыку А. Пярта (2004 год). В 2005 году балетмейстера пригласили в Ригу для постановки балета «Золушка» в Национальной опере Латвии. Молдова, Беларусь и Россия называли Поклитару «своим» хореографом, но с 2006 года, благодаря меценату Владимиру Филлипову, в Киеве был создан театр Раду Поклитару – «Киев Модерн Балет». Спектакли Раду Поклитару были показаны на Международных музыкальных фестивалях и гастролях в Великобритании, Франции, США, Голландии. Постановки принесли ему лауреатство на международных конкурсах и фестивалях. Он стал обладателем I премии конкурса имени Олега Дановского (Румыния); фестиваля «Музыкальный мир» (Италия); конкурса артистов балета «Варна-2000» (Болгария); конкурса артистов балета «Арабеск-2000» (Пермь); конкурса артистов балета и хореографов в Москве; фестиваля современной хореографии в Витебске (Беларусь, премия за лучшую хореографию); конкурса хореографов и артистов балета имени Сержа Лифаря (Украина).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью