Деньги частных инвесторов могут спасти архитектурные памятники Одесской области - Наталья Штербуль

26.10.2009 в 18:24:46
Общество
0 0

Средства частных инвесторов могут спасти архитектурные памятники региона, заявила начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации Наталья Штербуль.

Такое заявление она сделала «Репортеру».

По ее словам, Одесский облсовет не предусмотрел финансирование управления охраны объектов культурного наследия в 2010 году.

По мнению чиновника, наиболее сложными на сегодняшний день объектами в области являются Белгород-Днестровская (Аккерманская) крепость и усадьба Дубецких в селе Васильевка Беляевского района.

Она сообщила, что единственный способ отреставрировать усадьбу - передать ее в собственность инвестору и развивать там туризм. «Хотя до сих пор остаются вопросы. Например, неизвестно, на основании чего усадьба была передана на баланс местного сельсовета», - подчеркнула Наталья Штербуль.

При этом она отметила, что передавать Аккерманскую крепость в частную собственность нельзя. «Ее можно сдать в аренду на 49 лет. Требуется поэтапное проектирование для полноценной реконструкции крепости», - добавила она.

Усадьба Дубецких - имение Васильевка Бельчанской волости Одесского уезда Херсонской губернии, ныне село Васильевка Беляевского района. Здесь сохранились остатки дворца, построенного в 1845-48 году для владельца поместья - генерал-майора Василия Петровича Дубецкого, происходившего из духовного звания. Генерал скончался в конце 1880-х годов в возрасте 85 лет. Его наследники продали родительское имение купцу Панкееву, который был последним владельцем дворца перед переворотом 1917 года. (Семья Панкеевых в начале прошлого века выстроила на свои средства неврологическую больницу на Слободке). Супруги Дубецкие похоронены в церкви Петра и Павла, выстроенной в том же селе на их средства. По некоторым данным, усадьба могла быть возведена по проекту архитектора-итальянца Франца Боффо, автора Потемкинской лестницы и дворца князя Воронцова в Одессе. Вокруг дворца был разбит парк с оранжереей, прудом и фонтанами, предположительно по проекту Деллаква. Аккерманская крепость - средневековая крепость в городе Белгород-Днестровский Одесской области. Историко-архитектурный памятник XIII-XV вв. Построена на месте античного города Тира. Возникновение крепости относят к молдавскому периоду в истории Белгород-Днестровского Она была частью сети укреплений, прикрывающей пути вглубь Молдавского княжества. Крепость с трех сторон окружена рвом шириной 13.5-14 м и первоначальной глубиной 20 м, с севера омывается водами Днестровского лимана. Общая длина стен свыше 2 км. Высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина от 0,8 до 5 м. Между куртинами было 34 башни, сохранилось 26. В крепости есть цитадель. В настоящее время территория крепости является музеем-заповедником.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью