85,6% опрошенных одесситов оценили экологическую обстановку в городе как неблагополучную.
Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной результатам блиц-опроса на тему «Экология Одессы: мнение одесситов».
При этом ответ «точно неблагополучная» выбрали 43,8% респондентов, а «скорее неблагополучная» - 41,8%.
Противоположной точки зрения придерживаются 11,3% горожан, причем все они выбрали ответ «скорее благополучная». Ответ «точно благополучная» не выбрал ни один респондент. Затруднились ответить на этот вопрос 3,3% горожан.
В то же время заместитель начальника управления экологической безопасности Валентина Дацюк отметила, что по результатам объективных исследований экология в Одессе значительно улучшилась с середины 90-х годов и на сегодняшний день является вполне приемлемой. «Мне кажется, подобный пессимизм со стороны жителей вызван скорее социальными факторами, - подчеркнула она. - Люди не удовлетворены своим социальным положением - отсюда негативная оценка всего окружающего мира, в том числе и экологии».
По данным Валентины Дацюк, за последний год объемы выброса вредных веществ в атмосферу сократились в Одессе на 30%.
Одесский филиал Киевского института проблем управления имени Горшенина 19 сентября 2009 года провел блиц-опрос на тему «Экология Одессы: мнение одесситов». Опрос проводился в местах массового скопления людей в рамках исследовательской программы «В фокусе: Генплан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 человек в возрасте от 18 лет.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью