Пшеница в Одесской области станет качественнее

24.09.2009 в 12:04:38
Общество
2 0

Аграрии Одесской области будут выращивать пшеницу более высокого качества.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Одесской облгосадминистрации Евгений Горбань.

По его словам, государство приняло новый временный стандарт на классификацию пшеницы 1 июля текущего года.

«ГОСТ будет действовать до 1 апреля 2010 из-за своего несовершенства, но к следующему маркетинговому году будет действовать уже доработанный стандарт», - подчеркнул Евгений Горбань.

Чиновник отметил, что в мире нет единого стандарта качества зерна. «В Европе существует только фуражное и только продовольственное зерно. У нас же, до принятия этого стандарта, было 6 классов», - заявил начальник инспекции.

По словам специалиста, одним из главных показателей качества зерна в мире является показатель содержания в нем белка, низкое количество которого присуще зерну Одесской области.

Евгений Горбань сообщил, что новые положения дадут возможность аграриям выращивать зерно более высокого качества. «Сейчас нет смысла растить большой вал фуражного зерна. В противном случае государство так и останется на мировом рынке производителем фуражного зерна. А зерна в мире не так уж и много», - подчеркнул главный инспектор качества сельхозпродукции.

Он отметил, что для выращивания качественного зерна, аграриям придется нести большие затраты на удобрение и уход за растениями. «Это неизбежно. Если мы хотим получать больше денег за более качественный товар, то нужно нести большие затраты на то, чтобы улучшить его качество», - подчеркнул Евгений Горбань.

По его словам, отношение товаропроизводителя к новому ГОСТу на зерно неоднозначно - около 60% аграриев к нему адаптировалось, остальные настроены более консервативно. «Но это чисто технический аспект. Люди задают вопросы, получают на них ответы, поэтому, думаю, все будет в порядке», - заявил начальник инспекции.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью