Импорт в Одесской области в первом полугодии текущего года превысил экспорт на $681 млн.
Об этом в ходе пресс-конференции сообщила начальник Главного управления статистики в Одесской области Татьяна Стоянова.
По ее словам, это негативный показатель, так как считается, что область должна больше вывозить, а не ввозить. «А у нас получается наоборот, сальдо отрицательное», - подчеркнула Татьяна Стоянова.
Она отметила, что экспорт за первое полугодие составил $408,7 млн, а импорт - $1 млрд 89,8 млн.
Начальник управления сообщила, что одним из крупнейших импортеров Одесской области является Швейцария, которая за первое полугодие 2009 года ввезла товаров на сумму - $175 млн, а также Республика Молдова ($40 млн) и Россия ($25 млн).
По ее словам, в основном в Одесскую область ввозят зерно, нефть и нефтепродукты, а также одежду и обувь. Татьяна Стоянова отметила, что Одесская область в основном экспортирует свои товары в Россию, Молдавию, Египет и др.
«Вывозят одесситы в основном продукты растительного производства, зерновые и готовые пищевые продукты», - заявила она.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью