Дело о беспорядках на одесском рынке находится на контроле МВД Украины

22.08.2009 в 14:43:39
Общество
0 0

Министерство внутренних дел Украины взяло на контроль уголовное дело по факту хулиганства участников беспорядков на рынке «Северный» в Одессе.

Об этом в эфире одесской телекомпании «РИАК» сообщил начальник городского управления внутренних дел Эдуард Добрынин.

По его словам, в данное время ситуация на рынке находится под контролем.

Начальник горУВД отметил, что у правоохранителей есть информация относительного того, кто организовал беспорядки.

«Я не хочу называть имена тех людей, которые там стоят и руководят этим (блокированием дорожного движения – «Репортер»), скоро они будут стоять и отвечать в другом месте. Политические силы используют конфликт на рынке в своих меркантильных целях», - заявил Эдуард Добрынин.

Он добавил, что таким образом политики «пиарятся» за счет сложившейся ситуации.

Руководитель горУВД также отметил, что правоохранители не поддерживают ни одну сторону конфликта, их задача – следить за порядком.

«Как человек, я не понимаю, причем тут этот милиционер, которому бросили хлорную известь в лицо? Он останется без глаз, у него двое детей», - подчеркнул Эдуард Добрынин.

На вопрос одесситки, почему милиция не остановит беспорядки, если всем известно кто за ними стоит, начальник горУВД подчеркнул: «Я думаю, что мы скоро мы положим этому конец».

Как сообщал «Репортер», предприниматели рынка «Северный» возмущены действиями администрации и высокой арендной платой. Конфликт длится уже более 9 месяцев. Утром 21 августа на рынке был пожар, горело административное здание. Днем того же дня предприниматели перекрыли дорогу в районе Молодой гвардии. Люди беспрерывно ходили по пешеходному переходу, не позволяя проехать автотранспорту. Вследствие блокирования дороги образовалась огромная пробка. Толпы людей стояли на остановках и не могли добраться на поселок Котовского. Госавтоинспекция направляла весь транспорт на окружную дорогу, однако там также возникли пробки. Проезд освободили около 22:00. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту хулиганства участников беспорядков на рынке. Начальник городского управления внутренних дел Эдуард Добрынин сообщил, что когда директор рынка 21 августа со своей охраной был в своем кабинете, люди, находящиеся среди протестующих предпринимателей, бросили в помещение 2 петарды и пакеты с хлорной известью. В результате майор милиции получил ожог глаз 2-3 степени. Он госпитализирован и неизвестно, будет ли он видеть. Кроме того, ожоги верхних дыхательных путей получил лейтенант милиции. Также серьезно пострадали 4 охранника директора рынка. Несколько предпринимателей получили незначительные телесные повреждения.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью