Судно с гнилым мясом покинуло Одессу

21.08.2009 в 17:47:31
Общество
0 0

Теплоход «Берикс» с грузом испорченного мяса покинул Одесский морской торговый порт (ОМТП).

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-секретарь начальника ОМТП Елена Гиярева.

По ее словам, судно отбыло в 16:45 в направлении Турции после ремонта на судоремонтном заводе «Украина».

Теплоход обеспечен всем необходимым: топливом, водой и припасами. Елена Гиряева отметила, что Одесский порт планирует через суд взыскать с судовладельца средства, потраченные на ремонт «Берикса».

Как сообщал «Репортер», судно «Берикс» под украинским флагом более полугода назад вышло из порта Поти (Грузия) с грузом неликвидной птицы, свинины и крольчатины. Мясо везли на утилизацию в Россию. Однако из-за возникших технических неполадок судно не вышло из Черного моря. Ни один из украинских портов, в том числе и Одесса, не дал разрешения на заход «Берикса» в свою акваторию, поскольку это запрещено по действующим в Украине санитарным нормам. Тем не менее судно пыталось стать на якорь в портах Николаев, Керчь, Ильичевск. Последним перед Одессой был порт «Южный», при этом в июле капитан «Берикса» уже в ультимативной форме требовал снять с судна четырех членов экипажа (на борту находились 12 человек экипажа - граждане Украины). В начале июля судно осмотрела инспекция государственного портового надзора морского торгового порта «Южный» и признала его непригодным для плавания и таким, которое может быть доставлено к месту проведения ремонта лишь при помощи буксира. Судно пришвартовалось 31 июля к причалу Одесского судоремонтного завода после соответствующего разрешения от санитарных служб. Общая стоимость ремонта судна «Берикс» оценивается в миллион гривен. Из них 600 тыс. грн потратил Одесский порт, 300 тыс. заплатил порт «Южный» за аварийно-спасательные работы и обеспечение судна топливом и водой, остальная сумма – расходы Минтранса.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью