В Одессе живут около 50 тыс. бездомных непривитых собак

17.08.2009 в 16:22:35
Общество
0 0

Около 50 тыс. бездомных непривитых собак проживают на улицах Одессы.

Об этом в ходе круглого стола «Бездомные животные. Пути решения проблемы» сообщила директор Приюта для защиты и помощи бездомным животным («немецкий приют») Ирина Наумова.

По ее словам, численность животных все время колеблется - от 30 тыс. до 80 тыс.

Ирина Наумова подчеркнула, что главная цель приюта - поголовная стерилизация бездомных собак с последующим выпуском здоровых и неагрессивных животных в прежнюю среду обитания.

Она отметила, что за 4 года существования приюта было привито около 20 тыс. собак. Четвертая часть животных, поступивших в учреждение, впоследствии нашли себе хозяев.

«Любое животное, попавшее в наш приют, получит помощь», - заявила Ирина Наумова.

Начальник управления экологической безопасности Одесского горсовета Игорь Дербоглав отметил, что в реализации программы отлова животных есть ряд проблем. По его словам, часть жителей Одессы жалуются, что собаки их кусают и не дают спать по ночам; другая часть жителей жалуются, что при отлове с животными жестоко обращаются.

«Мы занимаемся отловом животных, а ни в коем случае не травлей», - подчеркнул чиновник.

Он заявил, что для того, чтобы программа эффективно работала, необходимо обеспечить все районы города машинами для отлова бездомных собак.

Также Игорь Дербоглав сообщил, что проблему утилизации трупов животных решат до конца текущего года, крайний срок - середина 2010 года. По его словам, рядом с немецким приютом построят специальный крематорий.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью