Прокуратура Одесской области 7 декабря направила в Высший совет правосудия жалобу в отношении судьи Приморского районного суда Одессы, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.
![]()
Основанием для обращения прокуратуры стало нарушение судьей норм процессуального права при рассмотрении ходатайств в уголовном производств.
В частности, в нарушение требований Закона судья назначила залог по результатам рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока содержания под стражей директора детского лагеря «Виктория».
В дальнейшем указанное решение по ходатайству прокуратуры апелляционным судом было отменено и подозреваемому лицу продлен срок ареста.
Кроме того, прокуратура отмечает об умышленном существенном нарушении законодательства, препятствовании участникам судебного процесса реализовать процессуальные права и выполнить свои обязанности, а также о нарушении принципов гласности и открытости судебного заседания,.
В связи с этим в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» прокуратура области ставит вопрос перед Высшим советом правосудия о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Приморского райсуда.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью