ЭКХ - чудо природы или аномалия? Консультация Сергея Дегтяренко

19.03.2021 в 17:30:00
Общество
3 0

ЭКХ - чудо природы или аномалия? Консультация Сергея Дегтяренко

Что такое эпителиальный копчиковый ход?  Это своеобразный атавизм, в основе которого лежит неполная редукция атавистической мышцы хвоста. Причем в половине случаев копчиковый ход сочетается с еще одной врожденной аномалией — spina bifida, незаращением дужек нижних крестцовых и копчиковых позвонков.

О проблеме рассказывает  Сергей Дегтяренко — хирург-проктолог Одесской областной клинической больницы, ассистент кафедры хирургии №1 Одесского национального медицинского университета.

Эпителиальный копчиковый ход - это врожденная аномалия кожи, небольшой канал (не более 3 см), стенки которого выстланы слизистой тканью (эпителием). У мужчин эпителиальный копчиковый ход встречается в 3 раза чаще, чем у женщин.

Многие больные, обычно молодые люди, не подозревают о своей аномалии, хотя при тщательном расспросе могут вспомнить, что бывали гнойные выделения в области заднего прохода, влажность кожи между ягодицами, анальный зуд. А в полную силу ЭПХ проявляет себя обычно после травмы — возникает гнойное воспаление в области копчика, после вскрытия которого остается незаживающий свищ.

При осмотре обнаруживается один или несколько свищей с одной или с обеих сторон от средней линии копчика. А в складке между ягодицами — точечные отверстия, одно за другим, из которых часто торчат тонкие пучки волос.

Как лечить эпителиальный копчиковый ход?

Только посредством хирургического вмешательства. Диагностировать и вылечить это заболевание мы можем с Вами вместе.

Сергей Петрович Дегтяренко специализируется на хирургии, проктологии, эндоскопии, онкологии, онкохирургии. Защитил кандидатскую диссертацию, имеет 1 патент и является автором 45 научных статей. Принимал участие во всех съездах онкологов и колопроктологов Украины и в некоторых был докладчиком. В городе Одессе ведет прием по двум адресам:

ул. Успенская, 59. Медицинский центр «АРНИКА». Каждый понедельник с 16.00 до 18.00.
ул. Заболотного, 26/32. Одесская областная консультативная поликлиника. 6 этаж, каб. 602. Ежедневно с 8.30.
Запись на прием по телефонам: 066 786 50 23, 048 743 03 97


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Одесских милиционеров можно снимать на телефон
23.06 в 14:38:35|Общество
0 0

Одесситы проговорили по телефону полмиллиарда
20.07 в 11:17:31|Общество
0 0

Госрегистраторы одесского исполкома «переезжают»
09.07 в 14:48:49|Общество
0 0

В Одессе женщина упрятала за решетку воришку
05.07 в 10:21:36|Общество
0 0

В Одессе туристы воруют друг у друга мобильные телефоны
12.08 в 09:59:38|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью