В Одессу прибыли норвежские трубы для стоков в Лузановке

17.05.2011 в 01:05:19
Общество
2 4

14 мая буксир SALUS доставил в Одесский порт из Норвегии плот, состоящий из полиэтиленовых труб диаметром 2 м и длиной 400 м (всего 11 шт. общей длиной 4 км 307 м).

Подобная транспортировка труб применена впервые в практике мирового мореплавания.
Более полутора месяцев караван длиной около 500 м двигался вокруг Европы, пересекая моря и проливы. Самый сложный участок- пролив Босфор, через который с трудом проходят суда свыше 300 м.

В порту трубы «заякорили» с внутренней стороны Нового волнолома, где специально для этого построен паловый причал. Вместе с норвежским буксиром в швартовной операции участвовали буксиры порта –«Труженик», «Труд», «Створ» и «Пурга». Экспедирует груз Одесский порт.

Трубы предназначены для устройства нового сбросного трубопровода от станции биологической очистки «Северная», который будет уложен в море в траншею на глубине 4 м в районе Лузановки. Подрядчик начнет работы в июне и планирует завершить их в октябре. Таким образом, уже в этом году проблема сброса неочищенных стоков в море в непосредственной близости от пляжной зоны Одессы будет решена.

Подобная транспортировка труб применена впервые в практике мирового мореплавания, сообщает пресс-служба ОМТП.

Более полутора месяцев караван длиной около 500 м двигался вокруг Европы, пересекая моря и проливы. Самый сложный участок - пролив Босфор, через который с трудом проходят суда свыше 300 м.

В порту трубы «заякорили» с внутренней стороны Нового волнолома, где специально для этого построен паловый причал. Вместе с норвежским буксиром в швартовной операции участвовали буксиры порта – «Труженик», «Труд», «Створ» и «Пурга». Экспедирует груз Одесский порт.

Трубы предназначены для устройства нового сбросного трубопровода от станции биологической очистки «Северная», который будет уложен в море в траншею на глубине 4 метра в районе Лузановки. Подрядчик начнет работы в июне и планирует завершить их в октябре. Таким образом, уже в этом году проблема сброса неочищенных стоков в море в непосредственной близости от пляжной зоны Одессы будет решена.

Напомним, об устройстве нового трубопровода от станции «Северная» сообщал Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Виктор Тихонов. В прошлом году представитель Кабмина заявил, что одесская канализация одна из самых грязных в Украине. Последние масштабные работы по реконструкции системы городских стоков проводились в 1966-1976 годах в связи с берегоукрепительными работами на Одесском побережье.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью