Люди с инвалидностью хотят возродить работу «Комитета доступности» в одесской мэрии

08.02.2016 в 09:17:46
Общество
3 0

В Одессе необходимо возобновление работы «Комитета доступности» при горсовете, от которого в управление архитектуры будет выдвинут представитель. Такое мнение в беседе с корреспондентом Репортера 7 февраля выразила участница гонок на инвалидных колясках Ирина Корниенко.

Люди с инвалидностью хотят возродить работу «Комитета доступности» в одесской мэрии

«Он будет заниматься именно вопросами архитектуры, потому что сейчас только номинально это прописано, но закон в Одессе не исполняется. Прежде, чем разрешать возводить новое здание, необходимо обоснование и четкое исполнение условий для создания безбарьерной среды - любой магазин, аптека, любое заведение должно быть оборудовано пандусом», - заявила она.

По словам другой участницы гонок среди людей с инвалидностью Елены Ковалёвой, такая ситуация в Одессе наблюдается повсеместно - даже продуктовые магазины, за исключением супермаркетов, не доступны для людей на инвалидных колясках. «Мы уже два парада вышиванок в Одессе пережили и ни в одном из них я не смогла принять участие, потому что он проходил по Потемкинской лестнице. А я стояла возле морвокзала в вышиванке и нервно курила, смотря на это», - рассказала она.

«Я принимала  участие  и в Одесском международном кинофестивале и оба года меня на красную дорожку несли на руках. Конечно, кинотеатр «Родина» шикарный кинотеатр и кто иногда не любит, чтоб его поносили на руках? Но у меня должен быть выбор и я не должна полагаться на другого человека в том, что он меня не уронит, например», - отметила Е. Ковалева.

В тему: 

В Одессе прошли соревнования под лозунгом «Против дискриминации людей с инвалидностью»

В Одессе остановки не расчитаны на людей в инвалидных колясках, - мнение


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью