Украинский вице-спикер оценил чудеса Одесского региона

27.05.2011 в 14:33:42
Общество
2 0

В Одессу с неофициальным визитом прибыл вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. Цель приезда — познакомиться с архитектурными объектами, участвующими в конкурсе «7 чудес Украины».

В рамках визита Н. Томенко посетил Воронцовский дворец, Художественный музей, построенный как дворец Потоцких, а также Белгород-Днестровскую крепость.

В Воронцовском дворце внимание киевского гостя привлек камин из уральского мрамора, привезенный из Михайловского дворца в Санкт-Петербурге — возле него убили российского императора Павла.

Работники музея обратили внимание Н. Томенко на неутешительное состояние фасадов и интерьеров здания. В свою очередь, политик заверил их, что участие дворца в конкурсе «7 чудес Украины» позволит увеличить поток туристов и привлечь в музей дополнительные средства. Кроме того, по словам Н. Томенко, большинство дворцов Украины находятся в гораздо худшем состоянии. «Дело в том, что советская власть имела обыкновение устраивать во дворцах заведения для самых обездоленных — детские дома, психбольницы и так далее. Конечно же, это не лучшим образом сказывалось на состоянии здания. Так что Воронцовскому дворцу, где разместился дворец пионеров, даже повезло».

Затем Н. Томенко посетил Художественный музей. Здесь вице-спикера поразил грот, помещенный под зданием. «Даже если учесть, что в музее собрана обширная коллекция работ художников с мировым именем, грот — это та «фишка», которая заинтересует массовую общественность и позволит музею зарабатывать деньги», — подчеркнул Н. Томенко.

Что касается Белгород-Днестровской крепости, то политик выразил уверенность, что она выйдет в финал инициированного им конкурса «7 чудес Украины» и сможет стать одним из главных туристических брендов нашей страны: «Это уникальное фортификационное сооружение в Украине, которое не имеет равных по масштабам, архитектуре и степени сохраненности», — заявил он.

Напомним, для участия в конкурсе 7 чудес Украины»: замки, крепости, дворцы» отобрано 138 объектов со всей Украины, 11 из них находятся в Одесской области. По итогам конкурса будет отобрано по семь лучших дворцов, крепостей и замков.

По опыту предыдущих конкурсов известно, что выход объекта в финал позволяет привлекать на 20-50% больше посетителей: победители помимо гордого статуса получают возможность зарабатывать деньги и вкладывать их в ремонт дворцов, крепостей и замков, а также развитие их инфраструктуры.

Отметим, по словам Н. Томенко, с 2008 года в связи с экономическим кризисом государство практически приостановило финансирование капитальных ремонтов памятников архитектуры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью