В Одессе началось создание единой информационной медицинской системы для детей

14.03.2016 в 10:56:10
Общество
3 0

В Одессе разработана программа ведения электронной истории болезни для детей-пациентов стационара, ведется работа над электронной амбулаторной картой детей. Как передает Репортер, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

В Одессе началось создание единой информационной медицинской системы для детей

«Ребенок рождается в роддоме и его медицинские данные, выписка из истории развития новорожденного, где отражен период внутриутробного развития и новорожденности, в электронном виде сохраняются в единой базе данных»,  - сообщил директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак.

Роддом, детская поликлиника и детская больница имеют доступ к этой общей системе данных о маленьком пациенте. В любое время суток, например при поступлении ребенка в больницу, врач может быстро в режиме реального времени получить весь анамнез этого ребенка: чем он болел, на какие препараты аллергия и прочее.

Сообщается, что эта система также будет включать в себя медицинские подразделения детских садов и школ. «Например, если ребенка готовят к вакцинации, медработники в саду или школе смогут получить информацию о его состоянии здоровья и ранее проведенных прививках», - отметил И. Шпак. 

Вся информация будет передаваться только с согласия родителей ребенка, подчеркивают в мэрии. Также будет обеспечена защита и сохранность персональных данных.

В горсовете отмечают, что до конца 2016 года планируется полностью завершить информатизацию лечебно-профилактических учреждений Одессы, оказывающих медицинскую помощь детям.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью