В Одесской области пройдет автопробег в честь Мазепы

12.06.2009 в 16:27:32
Общество
0 0

Агитационный автопробег «Казацкими путями» по местам пребывания войск гетмана Ивана Мазепы состоится 22 июня в Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил главный атаман межобластной общественной организации «Черноморский округ «Казачество Запорожское», глава ассоциации казацких товариществ «Сiч» генерал-хорунжий Николай Свинцицкий.

Он сообщил, что, согласно предварительной программе, автопробег начнется в Бендерах (Молдова) - с места временного захоронения гетмана Мазепы. Затем маршрут пройдет через село Усатово Одесской области, где одесская делегация встретится с полтавской.

Также в программе мероприятия значится посещение Музея украинского казачества в Одессе и митинг у казацкого креста в гидропарке «Лузановка». После митинга участники автопробега отправятся далее по маршруту - в Очаков.

Всего, по данным Николая Свинцицкого, Одесская область намерена выставить для участия в автопробеге 20 экипажей. Еще 5 экипажей прибудут в наш регион из Полтавы.

«Цель этого мероприятия - напомнить молодежи о временах казацкой славы, поспособствовать укреплению дружеских связей между украинским, русским и польскими народами», - подчеркнул Николай Свинцицкий.

Полтавская битва - крупнейшее сражение Северной войны между русским войском под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Иван Мазепа - гетман Левобережной Украины, жил в XVII - начале XVIII века. Боролся за независимость Украины от России. С этой целью во время Северной войны в октябре 1708 открыто перешел на сторону Карла XII. После поражения шведов в Полтавском сражении вместе с Карлом XII бежал в турецкую крепость Бендеры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью