«Одесса-банк» собираются ликвидировать

03.06.2009 в 11:27:17
Общество
0 0

Национальный банк Украины начал рассмотрение вопроса о ликвидации «Одесса-банка».

Такое предложение подала в НБУ временный администратор «Одесса-банка» Людмила Зотеева.

«Вопрос о ликвидации банка действительно рассматривается в НБУ», - заявила Людмила Зотеева.

По словам временного администратора, как раз после ее решения подать в НБУ предложение о ликвидации «Одесса-банка» его акционеры активизировались.

«Предпринимаются попытки собственников как-то улучшить ситуацию путем привлечения денег новых инвесторов», - отметила Людмила Зотеева. Однако, как подчеркнула временный администратор, пока никаких положительных результатов действия акционеров банка не принесли.

По предварительным данным, ликвидация «Одесса-банка» уже получила одобрение соответствующей комиссии НБУ. Как сообщил источник в Нацбанке, «положительное решение комиссии (рассматривает предложения временных администраторов по ликвидации банков или планам их санации) уже есть, но в территориальное управление НБУ в Одессе оно в письменном виде пока не поступало».

В случае ликвидации финучреждения вкладчики могут рассчитывать на компенсацию Фондом гарантирования вкладов своих сбережений в размере до 150 тыс. грн. По законодательству, Фонд гарантирования вкладов должен начать выплачивать компенсацию не позже, чем через два месяца после начала ликвидации банка, и выплатить эти средства в течение следующих трех месяцев.

Специалисты отметили, что если учесть, что на начало мая активы Фонда составляли 4,56 млрд грн, а средства физических лиц в «Одесса-банке» - 122,6 млн грн, то, скорее всего, трудностей с компенсацией депозитов вкладчикам банка быть не должно.

Источник: Дело.

Как сообщал «Репортер», Национальный банк Украины (НБУ) ввел временную администрацию в «Одесса-банке» с 20 февраля текущего года. Позже Нацбанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Одесса-банка» до 22 августа текущего года. Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 19 мая текущего года возобновил членство Акционерного коммерческого банка «Одесса-банк» в статусе участника фонда. АКБ «Одесса-Банк» основан в 1991 году. По состоянию на 1 января крупнейшими акционерами банка были ООО «Альпари» (32,3667%), ООО «Гридин» (33,1043%), ООО «Киворий» (18%), ООО «Ольял» (16, 529%). По данным НБУ, на 1 января 2009 года по размерам общих активов (628 млн грн) «Одесса-банк» занимал 111 место среди 182 действующих в Украине банков.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью