Одессит на борту Ariana дрался с сомалийским пиратом

02.06.2009 в 18:40:06
Общество
0 0

Глава представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константин Ржепишевский опроверг информацию о применении пыток к членам экипажа захваченного пиратами балкера Ariana.

Такое заявление он сделал в ходе встречи с родственниками членов экипажа судна Ariana.

Встречу провели губернатор Одесской области Николай Сердюк, глава представительства Министерства иностранных дел Украины в Одесской области Константин Ржепишевский и начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» Ирина Гончар.

Константин Ржепишевский заявил, что информация в СМИ о пытках была ложной. По его словам, капитан судна связался с послом Украины в Греции Валерием Цибухом и сообщил ему, что на самом деле имела место драка между одним из членов экипажа и пиратом, которую спровоцировал моряк. Он также отметил, что на данный момент моряк чувствует себя нормально.

Начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» Ирина Гончар подчеркнула, что хотела бы пожелать представителям СМИ прислушиваться к правдивым новостям, а не стремиться к скандальным. «Вы обратились к самой неадекватной матери, а ни одна другая заявлений о пытках не делала», - заявила Ирина Гончар.

Константин Ржепишевский отметил, что не знает, насколько затянутся переговоры, но в среднем они занимают 2-3 месяца. «Никто не знает, сколько они будут длиться - знает только человек наверху, а может, и не человек, а дух», - подчеркнул он.

Дипломат добавил: «Это всегда так происходит: пираты пытаются завысить планку, а судовладелец - заплатить меньше. Но есть разумная середина, к которой, я думаю, они придут».

Он сообщил, что на судне есть достаточные запасы воды и пищи, но существует небольшая проблема с топливом, которое используется для работы всей системы; при этом запасы горючего для главного двигателя есть.

Начальник оперативного отдела государственного предприятия «Укркрюинг» Ирина Гончар сообщила, что 3-дневный перерыв в переговорах был вызван смертью матери судовладельца и информация в СМИ о его пропаже является ложной.

Губернатор Одесской области Николай Сердюк направил 3 письма высшим руководителям государства с просьбой активизировать усилия по освобождению экипажа судна Ariana. Он сообщил журналистам, что встреча состоялась по просьбе членов семей экипажа, а ее задачей было еще раз встретиться и убедить родственников, что все органы власти, такие как Министерство иностранных дел Украины, Служба безопасности и Служба разведки Украины работают над освобождением членов экипажа 24 часа в сутки. Он также отметил, что переговоры с пиратами - это «очень тонкие переговоры«, в которых должны принимать участие только специалисты, которые разбираются в международном праве и обладают достаточной информацией. Губернатор подчеркнул, что на данный момент он располагает информацией о том, что все 24 члена экипажа находятся в хорошем состоянии здоровья. Члены семей экипажа от комментариев отказались.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью