Россия заполнит новую трубопроводную систему нефтью, «переориентированной» из Одесского и Южного портов

28.05.2009 в 12:46:51
Общество
0 0

Российская нефтяная компания «Транснефть» планирует наполнить Балтийскую трубопроводную систему за счет переориентации поставок нефти из Одесского и Южного портов.

Об этом сообщил президент компании «АК «Транснефть» Николай Токарев.

По его словам, 10 июня текущего года планируется приступить к строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2). Сварка первого стыка на нефтепроводе будет произведена в районе Брянска. Нефтепровод пройдет по маршруту город Унеча (Брянская область) - город Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод.

Президент компании отметил, что наполняемость БТС-2 может быть обеспечена за счет переориентации поставок из портов Одесса, Южный и Гданьск. «Так, порт Одесса и порт Южный могут дать примерно 18 млн тонн, порт Гданьск - это еще 7 млн. То есть примерно 25 млн тонн мы можем подавать на Балтику», - подчеркнул Николай Токарев.

Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн тонн. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн тонн в год.

Стоимость строительства БТС-2, по словам Николая Токарева, составляет примерно 120-130 млрд рублей. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован в сентябре 2012 года, второй - в декабре 2013 года.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью