В Одессе велосипедисты пропагандировали здоровый образ жизни (фоторепортаж)

25.05.2009 в 11:34:34
Общество
0 0

Одесские велосипедисты проехали по улицам города в рамках всеукраинской акции «Велодень-2009».

Велосипедисты собрались на трех пунктах: в Старобазарном сквере и на площадях Деревянко, 10 Апреля и Независимости. По словам организатора акции в Одессе Сергея Дубенко, главные требования к участникам - соблюдение правил дорожного движения, скорость 15 км/ч, движение одной колонной и соблюдение дистанции между велосипедистами.

Участники Велодня проехали по улицам города и закончили маршрут у колоннады на Приморском бульваре.

У каждой из трех групп был свой маршрут. «Мы движемся группами по 10 человек, у нас есть ведущий колонны, отдающий команды и замыкающий», - сообщил «Репортеру» один из ведущих колонны Юрий Никифоров. Он отметил, что участники - простые одесситы, которые собирались на специальном байкерском форуме и по приглашению друзей.

«Профессионалов почти нет. Есть люди, которые выступают на разного рода городских соревнованиях и областных, но суперзвезд у нас нет», - отметил Юрий Никифоров. По его словам, акция проводится для привлечения внимания общественности. «В принципе, это даже больше какой-то флеш-моб. Мы хотим показать, что вот - мы есть. Не сидеть же в воскресенье дома или идти на работу», - заявил велосипедист.

По словам участников акции, Велодень проводится для демонстрации преимущества велосипеда как альтернативного и экологически безопасного транспорта для города, а также является пропагандой здорового образа жизни.

«Я считаю, что это очень нужное занятие. Посмотрите, у нас в городе уже невозможно дышать из-за всех этих газов», - заявила «Репортеру» одесситка Ольга Самойлова.

Участники акции раздавали горожанам листовки, в которых просили обратить внимание на особенности движения велотранспорта. Листовки также призвали горожан распроститься с «мифами и заблуждениями» о велосипедистах.

«Вот, к примеру, есть миф, что велосипедисту на дороге не место. Так вот: согласно правилам дорожного движения велосипедист с 14 лет вообще не имеет права ездить по тротуарам», - подчеркнул ведущий второй колонны Владислав. Он отметил, что дешевизна велосипеда также является общим заблуждением, так как хороший велосипед стоит столько же, как старая советская машина.

Один из участников заявил, что в Одессе существует ряд проблем, связанных с велоспортом: «У нас практически нигде нет велодорожек и не везде есть велопарковки. Да мы, наверное, до них и не доживем. Плюс нас не всегда признают равноправными участниками дорожного движения», - сообщил спортсмен.

Организаторы не разглашали маршрут до самого старта. «Если о маршруте узнает наши стражи правопорядка, то появятся какие-то заборы, ограждения с запретами - зачем это нам? Мы не хотим неприятностей с ГАИ», - заявил Юрий Никифоров.

Акция «Велодень-2009» прошла в Киеве, Харькове, Ровно, Львове, Виннице, Мукачево, Черкассах, Житомире, Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Кривом Роге, Луцке, Чернигове, Хмельницком, Донецке, Полтаве, Симферополе, Ивано-Франковске.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью