Юный контрабандист принес в Одесскую область 5 тыс. пачек чипсов

25.05.2009 в 11:22:24
Общество
2 0

Сотрудники Котовского отряда Госпогранслужбы задержали подростка, перенесшего 5 тыс. пачек чипсов через линию границы на украино-молдавском участке в Одесской области.

Об этом «Репортеру» сообщил сотрудник пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Бойко.

Пограничники отдела «Степановка» задержали 16-летнего жителя города Тирасполь (Молдова) на участке между населеными пунктами Фрунзе и Лучинское (Раздельнянский район Одесской области), после того как он перенес на украинскую сторону 80 картонных коробок.

В коробках правоохранители обнаружили чипсы на общую сумму почти 12 тыс. грн.

Контрабандные чипсы переданы представителям таможни. В отношении подростка оформлены документы о незаконном пересечении границы.

В течение прошлого года только на приднестровском сегменте украинские пограничники задержали 840 человек за незаконное пересечение границы и 1 тыс. 342 человека - за нарушение правил пребывания в Украине; в 2007 году - соответственно 1 тыс. 396 и 1 тыс. 228 нарушителей визового режима. Пограничники изъяли у приднестровцев за год 17 единиц оружия, 508 боеприпасов, 3,2 кг наркотиков и контрабандные товары на сумму 8 млн грн. Территория Одесской области и Приднестровья с точки зрения пограничников является «депрессивным регионом». Наиболее «актуальной» на этом участке границы остается «бытовая» контрабанда - небольших партий товаров народного потребления. Занимаются этим видом контрабанды местные жители, по большей части - безработные. Так, за 2008 год на этом участке пограничники изъяли в общей сложности 241 тыс. пачек сигарет, 7,3 тыс. литров водки, 123 тонны мяса и мясопродуктов, около 100 тонн металлолома.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью