Израильтянин выиграл Кубок мира по быстрым шахматам

25.05.2009 в 10:15:12
Общество
0 0

Гроссмейстер Борис Гельфанд (Израиль) победил россиянина Петра Свидлера со счетом 3:1 в финальном матче III Кубка мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам.

В финале россиянин уступал со счетом 1:2, но имел шанс отыграться в 4-й четверти и свести противостояние к тай-брейку. Однако на 56-м ходу Петр Свидлер допустил грубую ошибку и позволил сопернику загнать своего короля в матовую сеть. Таким образом, Борис Гельфанд выиграл в финале (0,5:0,5; 0,5:0,5; 1:0; 1:0) и получил кубок победителя и приз в $10 тыс.

«Мне очень повезло в этом турнире. В последней партии преимущество было на стороне белых и дело шло к тай-брейку. Но в самом конце Петр потерял нить игры, и я воспользовался ситуацией. Что же касается общих впечатлений, то они самые приятные, а организация турнира, как и в предыдущие годы - на самом высоком уровне», - отметил победитель.

Комментатор соревнований Виктор Корчной наградил призом имени Михаила Подгайца за лучшую партию Александра Моисеенко из Харькова, обыгравшего Этьена Бакро. Приз зрительских симпатий достался Александру Грищуку.

Президент Благотворительного фонда «Милосердие Виктор» Людмила Мороховская вручила подарок Евгению Штембуляку - единственному из юных шахматистов, которому удалось свести вничью партию против игравшего вслепую гроссмейстера Сергея Мовсесяна. Подарки были вручены также именинникам III Кубка мира АШП - 12-му чемпиону мира Анатолию Карпову и одесситу Юрию Дроздовскому.

Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров отметил: «Мы очень рады, что Вадим Мороховский, как президент АШП, занимается пропагандой шахмат в масштабах всей Украины. Сегодня это особенно важно. Шахматы в нашей стране переживают непростой этап своего развития».

В свою очередь председатель правления банка «Пивденный» Вадим Мороховский подчеркнул, что турнир, несомненно, удался. «Об этом свидетельствует и огромный зрительский интерес к турниру, и внимание со стороны средств массовой информации. Теперь всем очевидно, что Одесса стала одним из ведущих шахматных центров мира», - заявил Вадим Мороховский.

Как сообщал «Репортер», III Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам проходит в Одессе с 22 по 24 мая текущего года. В рамках турнира 16 участников играют по нокаут-системе. В соответствии с правилами Ассоциации шахматных профессионалов 13 из 16 мест распределены по итогам розыгрыша АШП-Тур 2007-2008. Общий призовой фонд составляет $57 тыс., $10 тыс. из них - победителю. Шахматист Виктор Корчной вновь приглашен как комментатор партий для зрителей. Участники - гроссмейстеры Анатолий Карпов (Россия), Петр Свидлер (Россия), Сергей Мовсесян (Словакия), Евгений Наер (Россия), Павел Трегубов (Россия), Аркадий Найдич (Германия), Этьен Бакро (Франция), Дмитрий Яковенко (Россия), Александр Грищук (Россия), Вугар Гашимов (Азербайджан), Павел Эльянов (Украина), Захар Ефименко (Украина), Борис Гельфанд (Израиль), Александр Моисеенко (Украина), Михаил Гуревич (Турция) и Юрий Дроздовский (Украина).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью