Гельфанд и Свидлер сойдутся в финале третьего Кубка мира АШП по быстрым шахматам

24.05.2009 в 10:33:30
Общество
0 0

Израильтянин Борис Гельфанд и россиянин Петр Свидлер вышли в финал третьего Кубка мира АШП по быстрым шахматам в Одессе.

Полуфиналы третьего Кубка мира АШП по быстрым шахматам прошли 23 мая. В них сошлись участники, изначально входившие в число главных фаворитов турнира. Александр Грищук встречался с соотечественником Петром Свидлером. Еще один россиянин, Дмитрий Яковенко, боролся с ветераном мировой элиты, израильтянином Борисом Гельфандом.

Прогнозы о лучших шансах Грищука, который на начальных этапах показал сверхубедительную игру, в матче против Свидлера не подтвердились. В первой партии Петр удивил Александра защитой Алехина. Борьба протекала очень остро, на 22-м ходу Свидлер опасался интересного прыжка конем на f5. Но Грищук избрал неудачное продолжение, и довольно быстро проиграл. Во второй партии Александр не сумел создать сопернику проблем: Петр Свидлер зафиксировал с позиции силы мир, а с ним - и победу в матче.

Во втором матче полуфинала игра (уже во второй раз в течение турнира) дошла до счета 2-2 и решающего "армагеддона" в пятой встрече. И опять соучастником этого яркого зрелища оказался Дмитрий Яковенко! Но в отличие от четвертьфинала (где Яковенко поверг Аркадия Найдича), "армагеддон" на этот раз был милостив к сопернику Дмитрия. Победу в решающем поединке и матче праздновал Борис Гельфанд. На пресс-конференции Яковенко отдал сопернику должное, назвав успех Гельфанда заслуженным: "Борис играл явно сильнее". И действительно, израильтянин упустил победу уже в первой партии матча (на интересную возможность усиления игры белых в этой партии, 41.b2-b3, указал гроссмейстер Михаил Гуревич).

По итогам полуфиналов представители первой десятки мирового рейтинга Дмитрий Яковенко и Александр Грищук выбыли из турнира. Однако и Борис Гельфанд, и Петр Свидлер - игроки не менее известные. В свое время они занимали соответственно третью и четвертую строчки всемирной табели о рангах. Финал пройдет 24-го мая.

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!