В Одесской области поймали браконьера на озере

19.05.2009 в 14:43:14
Общество
0 0

Сотрудники милиции Ренийского района Одесской области задержали 18 мая местного жителя на озере Ялпуг за лов рыбы в период запрета.

Об этом сообщила пресс-служба Одесского облУВД.

Правоохранители обнаружили браконьера во время проведения профилактической операции в районе. 37-летний житель села Плавни рыбачил во время нереста в запрещенном месте при помощи запрещенных орудий лова.

Милиция изъяла у нарушителя 5 сетей длиной 120 метров и 60 килограммов леща. По предварительной оценке специалистов, улов потянул на 4 тыс. грн. Изъятые орудия лова переданы в Измаильский территориальный отдел госрыбоохраны.

Привлечен ли браконьер к ответственности, в сообщении не уточняется.

В степной зоне страны в низовьях Дуная на территории Одесской области расположены крупнейшие озера Украины. Самое большое из них – Ялпуг является затопленным участком приустьевой части поймы одноименной реки в пределах Болградского, Измаильского и Ренийского районов. Котловина озера имеет удлиненную форму, присущую озерам лиманного типа. Длина озера 39 км, ширина до 5 км, площадь 149 кв. км, средняя глубина - до 2 м. Восточные и западные берега преимущественно повышенные и расчленены оврагами, а южные – пологие и песчаные. Питается озеро за счет реки Ялпуг и водного обмена с озером Кугурлуй, с которым в южной части соединено протокой. Берега поросли камышом и рогозом; в озере распространены водоросли и другая водная растительность, насчитывается до 40 видов рыб. Как сообщал «Репортер», сотрудники милиции задержали в марте двух браконьеров на озере Ялпуг, которые ловили рыбу в запрещенном месте. У нарушителей изъяли деревянную лодку, рыболовные сети (10 штук) и пойманную рыбу на сумму 3 тыс. 325 грн: 70 кг сазана, 30 кг судака, 1 кг карасей и 10 кг толстолобика. Статья 249 УК Украины предусматривает наказание за незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом в виде штрафа размером до 100 необлагаемых минимумов доходов или ограничением свободы на срок до 3 лет, с конфискацией орудий промысла и всего добытого.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью