Одесские баскетболисты не попали в финал УБЛ

18.05.2009 в 11:42:42
Общество
0 0

Баскетбольный клуб «Одесса» проиграл киевскому «Будивельнику» со счетом 81:89 в третьем матче серии плей-офф за выход в финал Чемпионата Украинской баскетбольной лиги (УБЛ).

В отчетной игре тренерский штаб «Одессы» не мог рассчитывать на целый ряд игроков. Наставник «акул»Виталий Лебединцев так прокомментировал отсутствие ключевых исполнителей: «У Буцкого воспалился ахилл, у Подоляна - аритмия, у Хилла - диск. Дариус Пакаманис и Вейн Воллас сыграли потому, что я их попросил».

Кроме этих игроков в заявке одесситов на матч отсутствовали Джером Коулмэн и Олег Юшкин, а на трибуне был замечен Джастин Лав уже без костылей и гипса на ноге.

Но и без вышеуказанных игроков у «Одессы» было что показать столичным баскетболистам. Отчетный матч блестяще провели Артем Швец (18 очков и 6 подборов) и сыгравший «на пределе» Дариус Пакаманис (17 набранных баллов). Отдельно стоит выделить Андрея Кальниченко, отыгравшего весь матч без замен и набравшего 20 командных очков и сделавшего 10 подборов.

На протяжении всего матча одесситы были в роли догоняющих, но отставание от соперника было невелико. Лишь в третьей четверти гости оторвались на 9 очков, но трехочковые броски Полторацкого и Кальниченко сократили разрыв до минимума, вернув матчу интригу.

Эта интрига продержалась до последних минут четвертой четверти. За несколько минут до финальной сирены отлично отыгравший всю игру Швец допустил несколько ошибок подряд в передачах, которыми не замедлили воспользоваться самые опасные игроки киевского клуба - Делининкайтис, Зиммерман и ДеГроат.

Вновь сравнять счет у «акул» просто не хватило времени, в итоге третья победа в серии киевлян, а с ней и место в финале чемпионата УБЛ.

После матча Виталий Лебединцев отметил: «Когда зрители провожают игроков аплодисментами при поражении - это говорит о том, что игроки заслужили эти аплодисменты. Я хочу отдать должное ребятам: они выполнили все задачи при немыслимых ситуациях, в которые мы попали».

Также тренер «Одессы» отметил игру Артема Швеца: «Я рад, что сегодня Швец показал игру, которую он несколько лет назад показывал за сборную. Он умеет и забивать, и обороняться. Где-то он потерял уверенность - у него была тяжелая операция на голеностопе. Сегодня у него были первые проблески серьезного, неудобного, для соперника, баскетбола».

На этом сезон для подопечных Виталия Лебединцева еще не завершен - команде предстоит серия матчей за 3-е место с победителем пары «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) - «Политехника» (Львов). В данный момент счет в серии 2:1 в пользу криворожских баскетболистов.

Состав БК «Одесса» в этой игре: Хилл, Воллас, Кальниченко, Пакаманис, Швец, Аникиенко, Гилевич, Ковалев, Браславский, Пациорних, Полторацкий. Тренер Виталий Лебединцев.

За БК «Будивельник» (Киев) сыграли: Кобзистый, Слипенчук, Неруш, Делининкайтис, Балашов, Чукинас, Орленко, ДеГроат, Зиммерман, Яковлев. Тренер Римантас Григас.

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!