Убийца одессита Максима Чайки пытался сбежать из Одессы - Николай Сердюк

28.04.2009 в 11:33:25
Общество
0 0

Подозреваемый в убийстве одесского студента Максима Чайки пытался покинуть Одессу, заявил губернатор области Николай Сердюк.

Такое заявление он сделал журналистам.

По его словам, следствие уже установило подозреваемого в убийстве, и в данное время осуществляются мероприятия по его задержанию, поскольку стало известно, что он намеревался покинуть Одессу. «Сейчас устанавливается, кто ему помогал в этом», - заявил Николай Сердюк.

Губернатор отметил, что подозреваемый юноша - единственный сын в семье и поэтому убийство Максима Чайки - «это трагедия двух матерей». «Мы пытаемся донести до него, что не стоит прятаться, а стоит прийти и сдаться в руки властей, потому что если молодой человек поступил неправильно, то можно дать ему шанс на исправление», - подчеркнул губернатор.

Он также заявил, что в убийстве студента нет политического подтекста. «Сейчас многие хотят связать это убийство с политикой, но этого не стоит делать, потому что это в первую очередь человеческая трагедия», - отметил губернатор.

Он добавил, что «какими разными бы ни были молодые люди и в насколько разных условиях они бы ни росли, насколько бы ни разнились их вера и взгляды, они не должны выяснять свои отношения таким способом».

Как сообщал «Репортер», 21-летний Максим Чайка, участник националистического движения, студент факультета журналистики ОНУ, погиб от потери крови в ночь на 18 апреля в городской больнице. Он и его приятель получили ножевые ранения в драке на Александровском проспекте вечером 17 апреля. В стычке участвовали порядка 8 юношей. Сотрудники Приморского райотдела милиции задержали некоторых участников драки и возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Правоохранители установили личность подозреваемого в убийстве Максима Чайки; принимаются меры по его задержанию. Общественная организация «Свободная Одесса» заявила, что «убийство произошло в ходе стычки между молодыми украинскими патриотами из «Сечи» и участниками движения «Антифашистское действие», которое протежирует экс-депутат горсовета, лидер партии «Родина» Игорь Марков». Представители одесской организации «Антифашистское действие» в свою очередь утверждали, что Максим Чайка погиб в драке, спровоцированной членами «Сечи». Президент Виктор Ющенко 22 апреля обратился к МВД и СБУ с требованием тщательно расследовать убийство студента. В настоящее время СБУ проверяет причастность гражданина, подозреваемого в убийстве, к партии «Родина». Одесский городской голова Эдуард Гурвиц в ходе заседания исполкома горсовета 23 апреля назвал убийство Максима Чайки «позором для города». Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выразил надежду, что в ближайшие дни убийца Максима Чайки будет задержан. Отец погибшего Александр Чайка обратился к друзьям сына с просьбой удержаться от мести. Он заявил, что его сын не был нацистом.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью