«Родина» обвинила мэра Одессы в провокациях вокруг гибели Максима Чайки

24.04.2009 в 14:40:12
Общество
0 0

Партия «Родина» заявила, что мэр Одессы Эдуард Гурвиц развернул провокационную информационную кампанию вокруг гибели студента Максима Чайки, активиста националистической организации «СіЧ».

Такое заявление опубликовала пресс-служба партии «Родина».

В нем утверждается, что «лояльные к мэру Одессы каналы вещания уже в первые дни после трагического убийства Максима Чайки начали связывать происшествие с деятельностью партии «Родина». В частности, как сказано в сообщении, «одним из первых такую версию озвучил сайт экстремистской радикальной организации «Свободная Одесса» (СО).

В «Родине» заявили, что организация СО «управляется в ручном режиме из кабинетов мэрии и также близких к Эдуарду Гурвицу людей. Кураторами этой экстремистской организации называют одного из близких советников мэра Эдуарда Смоляра, а также другого соратника и партнера Гурвица - Игоря Хотина».

«Очевидно, чиновники мэрии просто решили воспользоваться поводом, чтобы попытаться «повесить» на оппозиционные силы абсолютно невыгодное им происшествие», - сказано в сообщении.

В «Родине» подчеркнули, что даже соратники погибшего студента уже признали, что не имеют поводов обвинять эту политическую силу в смерти юноши. Так, друг Максима Чайки и его коллега по организации «СіЧ» Александр Степанюк в прямом эфире телеканала АТВ заявил, что не видит оснований для обвинений лидера «Родины» Игоря Маркова в организации этого преступления.

По словам Александра Степанюка, «сейчас нечистоплотные политики пытаются использовать имя Чайки в своих грязных целях». «Мы не будем инструментом в чужих играх, обещаю вам. Это убийство, безусловно, было спланированной акцией. Слишком уж профессиональным был удар, стоивший жизни нашему другу», - заявил он.

Лидер организации «Свободная Одесса» Марк Соколов заявил «Репортеру», что СО продолжает настаивать на том, что Игорь Марков поддерживает организацию «Антифа», в ходе стычки с которой и погиб Максим Чайка. СО также указывает на информационную поддержку данной организации СМИ, подконтрольными лидеру «Родины».

«Телеканал АТВ показывал фильм, пропагандирующий «Антифа». Кроме того, у Игоря Маркова есть спортивные секции, где в молодых людей вбивают такие взгляды», - заявил Марк Соколов.

Лидер СО также подчеркнул, что выводы о том, причастны ли Игорь Марков и партия «Родина» к убийству Максима Чайки, сделают правоохранительные органы и СБУ.

Как сообщал «Репортер», 21-летний Максим Чайка, участник националистического движения, студент факультета журналистики ОНУ, погиб от потери крови в ночь на 18 апреля в городской больнице. Он и его приятель получили ножевые ранения в драке на Александровском проспекте вечером 17 апреля. В стычке участвовали порядка 8 юношей. Сотрудники Приморского райотдела милиции задержали некоторых участников драки и возбудили уголовное дело по факту произошедшего. Правоохранители установили личность подозреваемого в убийстве Максима Чайки; принимаются меры по его задержанию. Общественная организация «Свободная Одесса» заявила, что «убийство произошло в ходе стычки между молодыми украинскими патриотами из «Сечи» и участниками движения «Антифашистское действие», которое протежирует экс-депутат горсовета, лидер партии «Родина» Игорь Марков». Представители одесской организации «Антифашистское действие» в свою очередь утверждали, что Максим Чайка погиб в драке, спровоцированной членами «Сечи». Президент Виктор Ющенко 22 апреля обратился к МВД и СБУ с требованием тщательно расследовать убийство студента. В настоящее время СБУ проверяет причастность гражданина, подозреваемого в убийстве, к партии «Родина». Одесский городской голова Эдуард Гурвиц в ходе заседания исполкома горсовета 23 апреля назвал убийство Максима Чайки «позором для города». Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко выразил надежду, что в ближайшие дни убийца Максима Чайки будет задержан.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью