В Одессе смеющийся «Вий» раскрыл все тайны своих героев (фоторепортаж)

02.04.2009 в 10:51:52
Общество
0 0

Премьера юмористического мюзикла «Вий, который смеется» в Одесском русском драматическом театре собрала почти полный зал зрителей.

Совпадение Юморины и 200-летия со дня рождения писателя Николая Гоголя натолкнуло художественное руководство Русского театра на мысль показать в этот день одесситам спектакль-шоу по мотивам произведения «Вий» в форме первоапрельского розыгрыша. Заведующий литературной частью театра Юрий Ющенко отметил, что на сегодняшний день «Вий» является самым кассовым спектаклем театра - за неполные четыре года своего существования он собрал более 80 аншлагов.

В классический сюжет «Вия» попали герои кинофильма «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов и Володя Шарапов. В ходе спектакля выяснилось, что Вий - известный вор и налетчик, главарь опасной одесской банды.

Герои мюзикла значительно отличались от своих прототипов в классическом «Вие». Так, казак Голопупенко запел голосом солиста «Любе» Николая Расторгуева, ректор местной бурсы превратился в рэпера Потапа, а вместо казачек на сцене сначала появились дефилирующие модели в купальниках-бикини, а затем девушки, пародирующие группу «Фабрика». Ну а сам Хома Брут, главный герой произведения Николая Гоголя, оказался Володей Шараповым.

Кроме того, в первоапрельском спектакле впервые прозвучал музыкальный номер «Не буди лихо», написанный композитором Евгением Лапейко для мюзикла «Вий», но не вошедший в окончательную версию.

Исполнительница роли Хавроньи в «Вие» Светлана Горчинская отметила: «Идея создания юмористической версии принадлежит нашему заведующему литературной частью Юрию Ющенко, а уже каждый из актеров вносил свою определенную лепту в оригинальное создание спектакля».

Юрий Ющенко, подводя итог спектакля, подчеркнул, что по сути он стал «веселым театральным хулиганством - в лучших традициях одесских театральных капустников».

Желающие еще смогут увидеть спектакль «Вий, который смеется» - только 2 и 3 апреля.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью