Украинское Дунайское пароходство рассчиталось с долгами по зарплате

30.03.2009 в 11:10:12
Общество
2 0

Руководство предприятия «Украинское Дунайское пароходство» погасило до конца текущего месяца просроченную задолженность по заработной плате за январь своим сотрудникам.

Об этом «Репортеру» сообщила пресс-служба УДП со ссылкой на председателя правления - президента предприятия «УДП» Вадима Сухоненко.

Председатель правления отметил, что заработную плату удалось выплатить благодаря помощи Министерства транспорта и связи и лично Иосифа Винского, который обратился к Государственной налоговой администрации Украины.

Благодаря обращению пароходство получило 1,1 млн грн возмещенного НДС. Кроме того, руководство УДП составило график погашения задолженности по иностранной валюте взамен суточных плавсоставу, часть из которой которая была накоплена еще в прошлом году.

При этом, как сообщил Вадим Сухоненко, ритмичная работа пароходства на Дунае остается под угрозой. Отгрузки по стратегическому контракту УДП по перевозке железорудного сырья в адрес компании Voest Alpine по ее требованию остановлены. Пароходство уведомили, что отгрузок не будет в апреле и, скорее всего, в мае, - поставщик и потребитель сырья не смогли прийти к консенсусу на ежегодных переговорах о цене и объемах поставки.

Однако УДП продолжает планомерную работу по реорганизации компании и снижению уровня затрат. Вадим Сухоненко заявил, что работа проходит «на фоне политических спекуляций некоторых местных депутатов, для которых раскачивание социальной ситуации в пароходстве, как они думают, отличный повод для сколачивания политического капитала».

Председатель правления подчеркнул, что на собрании трудового коллектива идея о передаче предприятия в коммунальную собственность была подвергнута обструкции и «даже не рассматривалась по причине своей нелепости».

Как сообщал «Репортер», убыток УДП от хозяйственной деятельности по итогам 2008 года составил 65,3 млн грн. На конец года предприятие имело задолженность по зарплате плавсоставу 2,6 млн грн. По мнению руководства УДП, в число объективных причин убыточности входит в первую очередь неэффективная система управления пароходством, связанная с его статусом государственного предприятия, а именно: ограничения в управлении активами, списании и реализации неликвидного имущества, закупках через тендеры.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью